ревитализация межпозвонковых дисков
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №199289 :: (02.12.2009 13:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Ирина
Жен., 37 лет.
Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Как вы относитесь к ревитализации межпозвонковых дисков (http://ultraspinal.ru/revitalise)? Эффективен ли и безопасен ли этот метод при грыжах и протрузиях межпозвонковых дисков?
Заранее благодарю за ответ, Ирина

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Очередная разводка.
Время создания: 02 Декабря 2009 14:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Дегенеративное поражение межпозвонковых дисков развивается вследствие нарушения их питания. Какие препараты в них не вводи, сам процесс доставки питательных веществ в них не изменится. Тем более, если будет пунктирован межпозвонковый диск, то произойдёт повреждение фиброзного кольца, что так же чревато осложнениями
Время создания: 02 Декабря 2009 14:32 :: Тип участия: Прямая специальность