ревмопроба
«Другие консультации / Ревматолог»
Вопрос №595939 :: (30.06.2012 20:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
мадина
Жен., 37 лет.
дагестан махачкала
Здравствуйте ! У меня дочка . Ей 8лет. У нее на днях появились сильные боли в брюшной полости с левой стороны . Поехали а больницу , сделали узи. Обнаружен камень в мочеточнике и сказали что у нее еще увеличены брюжеечные лимфоузлы до 24 мм . Камешек через 20 дней вышел, но. лимфоузлы увеличены . Нас после обнаружения камня в мочеточнике поставили на учет у нефролога. Нефролог отправил из-за лимфоузлов к хирургу. После этого мы сдали анализ на ревмопробу. В этом анализе СБР -положительный, а ревматоидный фактор отриц., АСЛ-О - отриц., реакция рейтер тоже отриц. Я никак не пойму почки, лимфоузлы ревмопроба как это все связано. Вроде на суставы не жалуется. Объясните , что мне делать ???? Кому идти ?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Идти нужно к педиатру. СБР повышается от любого воспаления.
Разумно повторить СБР в количественном варианте, кровь и мочу клинические
анализы – потом к педиатру.
Время создания: 01 Июля 2012 07:50 :: Тип участия: Другая специальность
Титова Наталья Сергеевна. кардиолог, ревматолог
Здравствуйте, Мадина.
С-реактивный белок - это неспецифический лабораторный показатель. СРБ синтезируется в организме под влиянием некоторых веществ, которые запускают и поддерживают воспалительную реакцию. Другими словами, его можно определить при наличии любых воспалительных заболеваниях. В вашем случае не исключено, что мочекаменная болезнь могла осложниться инфекционно-воспалительным заболеванием органов мочевыведения, о чем также сигнализирует и имеющийся лимфаденит.
Продолжайте диагностический поиск в том же направлении: сделайте общий анализ мочи, бакпосев мочи, анализ мочи по Нечипоренко. Подведет итог обследованию Ваш лечащий врач.
Время создания: 01 Июля 2012 22:57 :: Тип участия: Прямая специальность