резь при мочеиспускании (песок в моче кирпичного цвета)
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №870 :: (01.05.2007 20:54) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Ирина
Жен., 59 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!У меня в анализе мочи обнаружены соли оксалаты,низкий удельный вес.После приема отвара листьев брусники (советы доктора) при мочеиспускании были сильные рези и с мочой вышел песок кирпичного цвета,а также капельки крови.Доктор,посоветуйте,пожалуйста,какие мои дальнейшие действия?Нужно ли перед посещением уролога делать УЗИ почек?Спасибо.

Антанян Арман Азатович. уролог-андролог
До или после посещения обязательно нужно делать УЗИ почек и мочевого пузыря.
При обнаружении камней Ваш лечащий уролог назначит соответствующее лечение.
Время создания: 01 Мая 2007 21:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Кобликов Илья Александрович. зав. отделением хирургии, врач высшей категории, уролог, врач УЗД.
Продолжать прием мочегонных трав или концентратов типа "Фитолизин". не ограничивать выпитое, довести до 2-2.5 литров в сутки. Через 10 дней перейти на препарат "Канефрон". УЗИ - на хорошем современном оборудовании.
Время создания: 02 Мая 2007 20:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитрий Владиславович. врач уролог - андролог
Добрый вечер! согласен со своими коллегами, объем жидкости не должен быть меньше 1,5 литров . Прием мочегонных трав должен сопровождаться урологической диетой при МКБ;приемом спазмолитиков , но не более 10 дней; Далее можно принимать препарат кетжи-билинг - показал себя неплохо при лечении оксалатного нефролитиаза. УЗИ необходимо проводить не реже 1 раза в 6 месяцев ( в вашем случае).
Время создания: 02 Мая 2007 23:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Гамазков Роман Владиславович. старший научный сотрудник
После отхождения конкрементов, необходимо выполнить ультразвуковое исследование и анализ мочи.Полученный песок необходимо отправить на спектральный анализ и определится с составом данных конкрементов.Далее возможно сформатировать лечение согласно их составу. Ранее изложенные рекомендации врачей на данном этапе совершенно правильны.
Время создания: 03 Мая 2007 14:00 :: Тип участия: Прямая специальность