Резекция единственной почки
«Андрология и урология / Онкоуролог»
Вопрос №266949 :: (26.04.2010 20:54) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Антон Зыкин
Муж., 39 лет.
Россия Киров
Здравствуйте !
Моей маме 60 лет, в 1998 году была удалена правая почка (рак). Год назад, с жалобами на скачки давления отправили на МСКТ результат:
МСКТ органов брюшной полости, забрюшинного пространства в/в (Ультравист 350 мг йода/мл 40мл) контрастированием.
На серии компьютерных томограмм и реконструкциях в коронарной плоскости размеры печени не увеличены 198x125мм в краниокаудальном направлении до 189мм. Контуры печени волнистые. В S2 левой доли печени визуализируется гиподенсное образование (54Н), с умеренным гиперденсным ободком, неправильной округлой формы с нечеткими контурами, сечением12x13мм, прилегающие к капсуле, плотность неизмененной паренхимы печени 60Н. После введения контрастного препарата плотность образования возрастает до 107Н, плотность паренхимы печени повышается до 80Н. Сосудистый рисунок визуализируется не отчетливо. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. В воротах печени дополнительных образований не выявлено. Ширина воротной вены 12мм.
Поджелудочная железа расположена на уровне D12-L2 позвонков.
Контуры четкие. Размеры и плотность паренхимы в пределах нормы.
Правая почка отсутствует.
Левая почка расположена на уровне Th12-L3 позвонков, поперечные размеры 76x64мм в краниокаудальном направлении до 96мм. В верхнем и частично в среднем сегменте левой почки визуализируется объемное образование неправильной округлой формы с нечеткими контурами сечением 30x25мм. Образование выходит на контур левой почки, деформирует чашечно-лоханочную систему. Плотность образования до введения контрастного препарата 15-24Н. После введения контраста 61-70Н.
Правый надпочечник V образной формы, сечением 33x6мм. На латеральной ножке правого надпочечника визуализируется объемное образование округлой формы диаметром до 16мм.
Размеры левого надпочечника увеличены, 33x14мм, контуры нечеткие.
Аорта и нижняя полая вена не расширены. Определяется забрюшинные лимфатические узлы диаметром до 7мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диффузные изменения печени. Очаговое поражение S2 левой доли печени (дифференциальный диагноз включает участок сохраненной паренхимы на фоне диффузных изменений, mts). Объемное образование левой почки. Объемные образования надпочечников. В сравнении с данными МСКТ двухмесячной давности – без динамики.
Онкоуролог дал направление в Московскую клинику на резекцию почки. Но отметил очень высокий риск исхода операции. Противопоказаний к операции от кардиолога нет. Состояние хорошее. Кроме нечастых скачков давления и единичного отека ног месяц назад других симптомов нет.
Стоит ли соглашаться на операцию??? Насколько неблагоприятный диагноз, если не делать операцию ???
Заранее благодарю за консультацию !!!

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Антон! Мы готовы Вам помочь на базе НИИ урологии (Москва). При опухолях размерами до 3 см единственной почки можно выполнить consmed@list.ru. Все организационные вопросы по тел. 8(905)74-32-833 или (495)790-64-65. Удачи.
Время создания: 26 Апреля 2010 23:56 :: Тип участия: Прямая специальность