Резкая слабость ощущение, что сейчас потеряешь сознание
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №883184 :: (11.11.2015 07:36) :: Ответов: 2; Комментариев: 9
Дмитрий
Муж., 37 лет.
Владивосток
Дмитрий 37 лет. Каждый день по нескольку раз резкая слабость продолжающаяся секунд 5-10, ощущение что сейчас потеряешь сознание. Шаткость походки. Головокружения. Головные боли. Иногда чувство онемения в спине ниже лопатки слева. Периодически внутри трясет. Бросает то в жар то в холод хотя температура 36,6-36,8.Звон в ушах. Иногда при вставании через секунд 5 резкая головная боль и слабость. Выраженная тахикардия особенно стоя.Частые пробуждения по ночам. Началось резко в один день с резкой слабости подъема давления 160/100 чувства, что сейчас потеряешь сознание в приемном покое укололи сибазон и отправили домой. Продолжается пол года. Состояние не меняется.
Общий анализ крови-норма.
Биохимический анализ-норма.
ЭДС-отрицательно
ВИЧ-отрицательно
Анализ мочи-норма.
МРТ головного мозга и артерий- две липомы межполушарной щели в остальном отклонений нет.
ЭКГ-синусовая тахикардия.
Эхо сердца и артерий-норма.
УЗИ брюшной полости-гепатомеалгия печени, в остальном норма.
ФГДС-эрозивный гастрит.
Давление утром 120/80 вечером 130/90

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Дмитрий.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психическое расстройство, которое вызвано в первую очередь, с психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. - вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 11 Ноября 2015 13:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 18 Ноября 2015 06:23 :: Тип участия: Другая специальность