резкие скачки давления
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №658174 :: (21.01.2013 00:37) :: Ответов: 5; Комментариев: 4
Tamara
Жен., 29 лет.
Россия Саратов
Здравствуйте, у моей мамы (56 лет) раз в месяц бывают резкие скачки давления до 170/160 на 90/85, при рабочем давлении 120/110 на 70/75. Проверяли сердце - увеличен левый желудочек, но все в пределах возрастных изменений. ЭКГ - в норме. Правая почка опущена еще с юности. делали узи 2 года назад, камней нет. При второй беременности перенесла пиелонефрит. Лейкоциты, сахар в норме, холестерин 5,6. Давление поднимается поздно вечером после 22.00, иногда, очень редко, днем буквально за пару минут. Например, вчера измеряли давление 118/75, через 2 минуты 158/84, резкая головная боль, темнеет в глазах. Лечение каптоприл 1 т., гипотиазид 1 таблетка - 20-30 минут, карвалол по язык чайная ложка - все в норме 126/79. Мама гипертоник со стажем, сначали приписали эналаприл, помогал хорошо, но от него начался сухой кашель, затем валс н - 80мл/12,5. Ходили по разным врачам, каждый советует что-то свое, растерялись какое лекарство лучше. Врачи скорой говорят, что это может быть из-за излишней эмоциональности, но без капотена давление не сбрасывается. Да и еще, в момент резкого повышения давления ей очень хочется в туалет. Внятного ответа отчего же может так скакать давление никто из врачей не дал. Недавно прочитала, про блокаторы кальциевых каналов, может стоит попробовать их? Посоветуйте, что делать дальше?
С уважением, Тамара

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Подбор гипотензивных препаратов в руках кардиолога, разбор
вероятной неврологической подоплеки в
руках невролога.
Время создания: 21 Января 2013 11:13 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо посетить кардиолога, которому доверяете и лечиться по его советам. Самостоятельный или онлайн подбор лекарств при артериальной гипертонии чреват осложнениями.
Время создания: 21 Января 2013 13:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Дальше необходимо лечиться и обследоваться у одного врача, подбор терапии может потребовать времени. Повышение АД может быть связано с гипертонической болезнью, или эссенциальной (т.е. беспричинной) артериальной гипертензией. Обратите внимание на повышение уровня холестерина (необходима полная липидограмма). Также имейте в виду, что никакого "возрастного" увеличения левого желудочка не бывает, это, по-видимому, признак плохо лечённой артериальной гипертонии.
Время создания: 21 Января 2013 14:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Учащенное мочеиспускание при подъеме АД - это обычно признак диенцефального синдрома. Я бы попробовал к гипотензивной терапии добавить грандаксин. А из гипотензивных средств надо подобрать комбинацию, например ВАЛС-Н + бисопролол + леркамен. Но все эти пробы и подбор надо проводить не самостоятельно, а под постоянным контролем своего лечащего врача. Каптоприл больше подходит для лечения кризов, а их при правильной, рациональной терапии быть не должно.
Время создания: 21 Января 2013 16:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой