Резкий рост липазы и а-амилазы. Очень серьезная ситуация.
«Другие консультации / Инфекционные болезни»
Вопрос №874035 :: (20.09.2015 15:51) :: Ответов: 3; Комментариев: 31
Ольга
Муж., 40 лет.
Россиия Москва
Здравствуйте.
Все началось в конце апреля: на нервной почве у мужа возникла резкая жуткая боль в середине груди между ребрами, боль очень долго не проходила в связи с чем мы поехали в клинику.
В клинике взяли анализы:
АСТ - 27,28
! липаза - 74,35
глюкоза - 5,32
калий 5
С реактивный белок -3,46
! креатинин - 54,59
ГФР - 68,69
CK-MB - 21,54
Лейкоциты - 14
лимфоциты - 3,71
! моноциты - 1400
гемоглобин - 15,50
УЗИ хорошее
После чего сказали, что ничего критичного не видят и дали рекомендации посетить гастроэнтеролога и кардиолога.
Больше никаких болей не было. Ну и как-то все позже это забылось, отпуск, дела.
В конце августа были гости и много вина. Так-то муж пьет редко.
26 августа опять пришла резкая боль (приступ) в том же месте. 28 августа была сделана гастроскопия. Диагноз: гастрит, т.е. ничего особенного они не увидели.
И примерно в этот же день начался уже жуткий зуд.
Поэтому с утра 29 августа приезд в клинику.
Анализы от 29.08:
! АЛТ - 432,88
! АСТ - 114,86
Urea - 2,58
Криатинин - 75,39
GFR - 78,31
! GGT - 548,23
! Sarmaina fosfataze - 257,15
! липаза - 77,22
! Билирубин общий - 37,26
! Билирубин прямой - 34,34
глюкоза - 5,16
калий - 4,70
натрий - 138,69
С реактивный белок - 4,36
laktatdehidrogenaze - 243,38
L - 9300
Er - 5.1
Hb - 16,5
hematokrits - 47.6
тромбциты - 295.000
Госпитализация. Капельницы. Обследование. Опять УЗИ. Камней нет.
В больнице муж начинает желтеть, все тот же зуд.
Отправляют на МРТ, которое также ничего не находит.
Капельницы.
Следующие от 31.08:
L - 7100
Er - 4.8
Hb - 15.2
Hematokrits - 44
тромбоциты - 269.000
от 02.09:
L - 7900
Er - 4.7
Hb - 15.0
Hematokrits - 43
тромбоциты - 284.000
CRO - 12.7
АЛТ - 289
АСТ - 111
Urea - 2.4
креатинин - 68
GFR - 88.2
глюкоза - 4.5
билирубин общий - 74.7
билирубин прямой - 61.9
калий 4.28
липаза - 59.2
Хотя делать операцию по удалению желчного пузыря)
Но по причине, «с какого...» ведь МРТ не показало - 4 сентября выписываемся домой
начинаем пить урсофальк. Соблюдаем строгую диету.
Следующие анализы от 07.09:
Билирубин общий - 259,8
Билирубин прямой - 218,4
АСТ - 43
АЛТ - 113
кал белый
ложимся в инфекционную клинику
Анализы:
от 10.09
L - 9.22
Er - 5.11
Hb - 15.6
Ht/HCT % - 44.2
билирубин:
kop - 324. sait - 303 brivais - 21
Алат - 80
асат - 49
SF - 426
Alb - 33.3
a1 glob - 13.3 a2 glob - 11.3
b1 glob - 5.4 b2 glob - 6.5
v glob - 14.7
Kop.olb - 68.3
a-amilaze - 51
GGT - 87
Lipaze - 76
Fe - 13.5
Feritins - 394.5
от 16.09
L - 9.82
Er - 5.0
Hb - 15.4
Ht/HCT % - 42.4
Tr.PLT - 592
Билирубин:
kop - 299 (пошел вниз), saist - 268 brivais 31.1 (вот тут вырос)
алат - 83
асат - 54
SF - 405
GFA - 119
глюкоза - 4.38
CRO - 11.9
a-amilaze - 177 (значительно выросла)
GGT - 50
Lipaze - 825 (значительно выросла)
К + 4.88
Na + 139.9
Из-за того, что билирубин стал опускаться, мужа выписывают. Да и в больнице толком ничего не делают, капают капельницы и дают урсофальк. И врач спокойно выписывает моего мужа в таком состоянии!
Планируем:
сделать компьютерную томографию.
сдача анализов: билирубин, асат, алат,
а-амелазу, клинический анализ крови.
Пожалуйста, помогите.
Ситуация очень нездоровая.
Сейчас находимся в Латвии.
Я не ожидала, что здесь так плохо с медициной.
Единственная просьба, жестких диагнозов не перенесу.
Пожалуйста, лучше порекомендуйте все обследования и анализы, которые нам стоит пройти или регулярно проходить, чтобы в чем либо удостовериться.
Заранее большое спасибо.

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
А на гепатиты его обследовали?
Время создания: 20 Сентября 2015 21:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
Сдайте анализы на вирусные гепатиты, чтобы исключить их.  Необходимо проведение эзофагогастродуоденоскопии, чтобы исключить патологияю (или воспаление) большого дуоденального (Фатерова) сосочка. а также динамика всех анализв в стационаре (лучше в инфекционном)
Время создания: 23 Сентября 2015 12:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
такие вопросы нужно решать в очном формате.
Время создания: 29 Сентября 2015 17:02 :: Тип участия: Другая специальность