Резкий скачок АД
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1093238 :: (18.08.2021 16:04) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Марьяна
Жен., 38 лет.
Дубна
Здравствуйте, Александр Александрович!
Встав, с кровати, одевшись, измерила АД 145/125, пульс 130
Повторив измерение на том же предплечье 127/78, пульс 99
Была у Вас на приеме год назад, назначен кораксан.
На скачки АД не жалуюсь. Измеряю несколько раз в день.
Щитовидка в норме. Весной делала экг/эхо, на экг синусовая тахикардия.
Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и насколько опасно? Нужен ли холтер?
Благодарю Вас

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! По однократному измерению АД не делаются выводы. Нужен системный контроль. Нужно регулярно, каждый день (2, а еще лучше 3 раза в день) в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, 3 раза с двухминутными перерывами, фиксировать минимальные показатели. Такие записи за 10-14 дней дают более полную информацию об уровне АД.
Время создания: 18 Августа 2021 20:38 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Первое измерение, скорее всего, ошибочное. Так что пово́да к беспокойству не вижу.
И опасности тоже нет.
Время создания: 18 Августа 2021 22:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Такие скачки происходят на фоне невротических реакций, или на фоне дисфункции вегетативной нервной системы. Они не представляют никакой опасности, и исчезают после устранения первопричины.
Время создания: 19 Августа 2021 08:31 :: Тип участия: Другая специальность