Резкий скачок пульса
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №673457 :: (04.03.2013 03:49) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 22 лет.
Украина Запорожье
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Пол года назад было ВСД (скачки пульса, страх, головокружения, боли в сердце и т.д.). Принимала курс магне В6, нибелет (3 месяца по 1.25 мл в день),пила глицин около месяца. ЭКг была в норме, УЗИ сердца тоже (кроме пролапса митрального клапана 1 ст без регургитации), щитовидка в норме. Все это прошло и уже как два три месяца ничего не беспокоит. Иногда (раз в три четыре, может и больше дней ) бывает экстрасистола, но я на это не обращаю внимания. Никакого страха или паники нет. Но вот как три дня после очень резкого движения или резкого подъема резко прыгает пульс, бьется очень быстро (около 150 уд в мин), правда сосчитать точно не получается. Аж дух перехватывает на пару секунд. Попускает буквально через минуту или две, при этом я ничего не пью для успокоения или для сердца (валокордин). Резко начинается и резко заканчивается. И частенько покалывает сердце. Последнее время часто нервничаю, но раньше такого не было.
Подскажите пожалуйста это опять ВСД, только с другими симптомами или это пароксизмальная тахикардия (вычитала в интернете). И мне опять идти на обследования?
Заранее спасибо за ответ!!!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Надо зарегистрировать этот приступ на ЭКГ /путем суточного мониторирования или ЧПЭС/.
Время создания: 04 Марта 2013 12:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Может быть и пароксизмальная тахикардия. Для начала нужно провести суточное мониторирование ЭКГ.
Время создания: 04 Марта 2013 12:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо зарегистрировать этот приступ на ЭКГ.
Время создания: 04 Марта 2013 16:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Больше похоже на невроз. Но для исключения другого стоит провести холтеровское мониторирование.
Время создания: 04 Марта 2013 18:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой