Резко упало давление
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1066961 :: (04.03.2020 20:27) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Кристина
Жен., 27 лет.
Россия Губкин
Здравствуйте. Позавчера в 3.30 ночи я проснулась и резко встала с дивана прошлась до кухне в груди какое то появилось давление, я села на диван думала пройдёт, но стало ещё хуже. Меня бросоло в жар, потом резко в холодный пот, потемнело в глазах, в ушах стоял какой то гул, давления почувствовала в голове измерили давление было 60 на 40 или 60 на 20 вызвали скорую, по приезду скорой немного стало лучше измерили давления было уже 80 на 40, сахар 8 был, сделали ЭКГ. Потом я выпила крепкий чай, позже давления было 100 на 70 уже.
С рождения у меня врожденый порок сердца ОАП до 6мм, лг 41. Кардиолог объяснила, что у меня в компенсированом состоянии находится мой порок. Узии делала в январе этого года, так же делала холтер с 4 на 5 февраля зарегистрирован синусовый ритм и синусовая аритмия 102 наджелудочковые экстрасистолы, в том году сдавала кровь развёрнутый анализ, по показанием все хорошо сахар был 4.3. Так же, как пол года у меня невроз, панические атаки. Страх за сердце. Посещаю психотерапевта, пью антидеприсант на ночь тритико. Подскажите пожалуйста, что могло плявлиять такое резкое снижения давления, в скорой лишь сказали то, что я резко встала с дивана, может ли узи изменится и холтер через 2 месяца?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) оап подлежит хирургическому лечению
2) описанная ситуация похожа на какой-то вид ортостатической гипотонии
Время создания: 05 Марта 2020 07:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ортостатическая гипотензия, которую вы судя по всему и описываете в своем письме, это снижение артериального давления (систолического и диастолического) при переходе из горизонтального положения в вертикальное в течение первых 3-х минут. Она не является самостоятельным заболеванием, а представляет собой нарушение регуляции артериального давления, что обусловлено разными причинами. В основе развития данной патологии лежит: