Резко выросла резистентность к ИПП
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1082408 :: (01.01.2021 22:15) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Мария
Жен., 34 лет.
HA Рязань
С Новым годом!
С чем может быть связано «привыкание» к ИПП? у меня ГЭРБ, я годами сидела на омезе, 2 месяца назад стала замечать ,что 20 мг в день маловато, потом стукнул сильный стресс и меньше 80мг, причем на фоне жесткой диеты, меня не берут. Сдавался летом анализ на гастрин и результат был отличный, но никто не предупредил, что сдаваться на гастрин надо после паузы в приеме ИПП, да и не на каждом лабораторном сайте можно найти эту информацию. На последнем УЗИ поджелудочная в норме по размера, но я вот только что заметила, а врач вообще не обратил внимания, что она значительно увеличилась относительно августовских показателей - 25-11-29 и 18,4-9,8-15,7. Хотя к контурам претензий нет. В желудке и пищеводе эрозии.
Уважаемые врачи, какое исследование следует пройти, чтобы определиться с гастриномой и не остаться без внутренних органов, которые съест соляная кислота, если я откажусь от ИПП?
Я читала, что у некоторых людей метаболизм ИПП происходит слишком быстро в следствие мутаций, но меня мой метаболизм
удовлетворял по срокам долгие годы. Какие, кроме гастриномы, возможны причины такой внезапной дикой резистентность к ИПП?
Да, еще момент - субъективно, обострение проблем началось после того, как был назначен урсосан от мееееелкой взвеси с слегка перегнутом желчном. Начиналось все с отрыжки, потом стало жечь, в итоге на 4-5 день я бросила, но ситуация не нормализовалась. По бокам не кололо, язык не желтел.
Принимаю эскейп, гастрофарм, антациды, омез. Пропила ребагит - вроде без толку.
Спасибо.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Импеданс-РН-метрия пищевода, манометрия пищевода.
Время создания: 02 Января 2021 10:48 :: Тип участия: Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ФГДС когда проходили?
Время создания: 03 Января 2021 19:06 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Возможно причины в психоэмоциональном состоянии
Время создания: 05 Января 2021 09:06 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
С чем может быть связано «привыкание» к ИПП?
--- С их химической формулой. Снижение эффекта при повторных воздействиях на организм лекарственных веществ и ядов - Привыкание к лекарственным средствам наблюдается и развивается ко многим, практически ко всем лекарственным средствам , в том числе к ИПП
какое исследование следует пройти, чтобы определиться с гастриномой
-- что значит "определиться"?
Консервативный подход к лечению гастриномы при ее неоперабельности предполагает назначение антипролиферативных препаратов (октреотид), высоких дозировок Н2-блокаторов (ранитидин, фамотидин), блокаторов протонной помпы (лансопразол, омепразол).
и не остаться без внутренних органов, которые съест соляная кислота, если я откажусь от ИПП?
--- не описано подобных клинических случаев.
Какие у Вас основания так думать (если не прибегать к таким гиперболам)?
Я читала, что у некоторых людей метаболизм ИПП происходит слишком быстро в следствие мутаций,
--- дайте ссылки на это чтиво
Что из этого следует?
Какие, кроме гастриномы, возможны причины такой внезапной дикой резистентность к ИПП?
--- не описано внезапной дикой резистентности к ИПП.
Если Вы рассчитывали вылечить ГЭРБ приёмом ИПП, то Вы заблуждались.
При Недостаточности кардии необходимо:
- Исключить потребление продуктов, способных спровоцироватьпонижение тонуса (шоколадные изделия, напитки с газами, перец, чай, кофе,
приправленная пища) Отказаться от острых и жирных блюд.
Полностью исключить потребление спиртной итабачной продукции.
Мясной белок наоборот, способствует повышениютонуса НПС и уменьшению симптомов.
Главным условием полноценного усваивания пищиявляется ее частое потребление маленькими порциями. Между основными приемами
пищи должен соблюдаться минимальный 4-часовой интервал.
По окончании трапезы отказаться от принятиялежачего положения, а спать желательно с приподнятым головным концом.
ЛЕЧЕНИЕ:
Несмыкание кардии желудка нуждается вкомплексном лечении, которое подбирается соответственно причине,
спровоцировавшей болезнь. Нередко используется схема, при которой сочетаются
медикаментозная, диетическая терапия в совокупности с народными методами.
Медикаментозное лечение имеет право назначатьТОЛЬКО лечащий врач. Обычно это:
- Антибактериальные препараты, актуальные привыявлении хеликобактерии, выступающей основной причиной воспаления.
-Антисекреторные средства, назначаются в случаеповышенной кислотности.
-Лекарства обволакивающего действия,обеспечивают защиту желудочных стенок.
-Препараты, содержащие ферменты, необходимые длялучшего переваривания пищи.
Терапия медикаментами может носитьсимптоматический характер, когда необходимо снять неприятные проявления
дисфункции сфинктера.
Тогда назначаются группы лекарств:
-Противорвотные.
-Болеутоляющие.
-Пеногасители, подавляющие вздутие и повышенноеобразование газов.
-Народные средства.
Из рациона полностью исключаются напитки,содержащие кофеин. Однако в качестве их альтернативы выступают травяные настои
из лекарственных растений валерианы и зверобоя. Терапия народной медициной
актуальна только на начальных стадиях болезни, когда отсутствуют осложнения,
или во время ремиссии.
Утром натощак, а также перед каждым приемом пищи(за 10-15 минут до еды), рекомендуют выпивать стакан теплой минеральной негазированной воды.
+Лечебная гимнастика.
Лечение Рефлюкс эзофагита (ГЭРБ):
-после принятия пищи избегатьнаклоны вперед и не ложиться в течение 1,5 часов
-спать с приподнятым не менее чем на 15 см головным концомкровати,
-не носить тесную одежду и тугие пояса,
-ограничить потребление продуктов, агрессивнодействующих на слизистую оболочку пищевода (жиры, алкоголь, кофе, шоколад,
цитрусовые и т.п.),
-отказаться от курения.
Медикаментозная терапия
-Приём антацидов и производных альгиновойкислоты.
-Антисекреторные препараты.
-Прокинетики.
Дополнительно к медикаментозному лечениюприменяют эндоскопическую лазеротерапию, гипербарическую оксигенацию, прямую
внутрипищеводную электростимуляции кардии, электрофорез с новокаином на
эпигастральную область.
Напишите жалобы в столбик
Какие обследования подтверждают ГЭРБ? Какой вид ГЭРБ?Для правильной диагностики ГЭРБ нужно сделать:
- Суточное мониторирование рН в  нижней трети пищевода, Определить количество и продолжительность эпизодов, при
которых показатели рН меньше 4 и больше 7, их связь с субъективными симптомами,
приёмом пищи, положением тела, приёмом лекарств