Резкое падение давления
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №743478 :: (16.11.2013 11:28) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Виктория
Жен., 28 лет.
Россия Иваново
Здравствуйте. Недавно резко упало давление 90/60(ночью бывает и 80/50). Хотя моя норма 120/80. Головокружения, тошнота, тремор всего тела, чувство страха, сильная слабость. Боли в области сердца. Пульс в покое 90-95, при ходьбе 115, постоянно слышу стук сердца. Сделала мрт головного мозга- норма. Проверила сердце-экг и эхокг -норма. кроме учашенного серцебиения. И так уже 3 нидели. Терапевт поставил ВСД по гипотоническому типу. К неврологу у нас записаться очень трудно. Сдала анализ крови общий и на сахар-норма. Сейчас изредка давление поднимается 105/65(в эти моменты чувствую себя немного лучше). Не подскажите чем может быть вызвано это состояние?(дома маленький ребенок, нервы конечно есть, но так у многих дети). Сейчас пью комплекс витаминов и ново-паситт. Не подскажите , какие еще нужно сделать обследования? И лечится ли ВСД (прочитала жуткие вещи про это заболевание). Могут ли положить на обследование?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Виктория!
Диагноз ВСД не существует. Опус о ВСД читайте здесь
.
Время создания: 16 Ноября 2013 17:10 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 16 Ноября 2013 18:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, конечно, психотерапевт Вам нужен, но и противотревожные препараты обязательны .
Время создания: 17 Ноября 2013 02:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 29 Декабря 2016 17:16 :: Тип участия: Прямая специальность