Резкое повышение АД
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №665662 :: (10.02.2013 00:01) :: Ответов: 3; Комментариев: 15
Юлия
Муж., 41 лет.
Серпухов
Мужу 41 год.Резко поднимается давление до 160/100(хорошее самочуствие при 110/70) сопровождаемое сердцебиением 115 ударов (обычно 57-65)и сильным головокружением.Ранее такого не было.Было 3 приступа:2 раза вызывали скорую,3 раз своими силами:Сразу копотен 0,25 под язык,метопролол 0,5 разжевывает,20 капель волосердина.Сделали ЭКГ: без патологий,синусовая брадикардия 56 уд.Анализ крови:RBG,HGB,HCT,MCV,MCH,MCHC,WBC,PLT- всё в норме;формула крови- всё в норме,кроме лимфоциты 44%;ТТГIII ген.-1,1268мМЕ/л;биохимия- всё в норме кроме:холестерин-3,47ммоль/л(3,5-5,2)и аспарагиновая трансаминаза-36,55ед/л(0,0-35,0).
Анализ мочи:все в норме,плотность 1030,000;прозрачность-слабомутная;лейкоциты 1-2 в п/зр;лейкоциты 0-1 в п/зр.
УЗИ почек и брюшной полости- без патологий. Диагноз:вегето-сосуд. дист.
Назначили:мексидол 0,2 в/м 1 раз в день 10 дн..потом 20 дн. в табл.125*3р.,при тахикардии -анаприлин,лизиноприл 0,25 1 р.в день,на ночь 20 к.волосердина.После 3 дней приёма был опять скачок 159/100 116 пульс.
Почему опять приступ?Неправильное лечение?Где ещё искать причину приступов?Может ещё сделать ЭХО сердца или МРТ сосудов?
ВАШ ОТВЕТ:
Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Врач назначит обследование для того, чтобы отличить вторичную, симптоматическую гипертонию от первичной гипертонической болезни. При этом исключаются болезни почек, надпочечников, аорты, сосудов и т. д. Необходима картина сосудов глазного дна, ЭКГ, часто и ЭхоКГ. Только после этого может быть поставлен полный диагноз и подобрана, обычно комплексная комбинированная терапия из нескольких гипотензивных препаратов для длительного (постоянного) применения. Мексидол и валосердин не нужны вообще, анаприлин при тахикардии - это не лечение гипертонической болезни.
Добрый день!
Ежедневно замеряем АД:
31.01.13:13.00-122/79(пульс54)
16.00-120/75(66)
20.00-110/80(66)
22.00-115/75(61)
01.02.13:14.00-110/70(65)
17.00-120/80(62)
20.00-120/75(62)
23.00-120/80(60)
02.02.13:12.00-120/80(60)
15.00-120/80(60)
18.00-100/70(61)
20.00-115/75(65)
23.00-120/70(64)
03.02.13:12.00-125/80(56 )
18.00-125/75(65)
23.00-115/75(65)
04.02.13:9.00-110.75(56)
15.00-115/75(62)
19.00-165/90(116)-2-ой приступ
21.00-110/75(56)
05.02.13:10.00-120/75(62)
17.00-110/75(67)
23.00-110/70(65)
06.02.13: 10.00-120/80(60)
13.00-100/70(63)
22.00-120/70(64)
07.02.13:11.00-110/75(60)
16.00-115/75(62)
23.00-120/75(60)
08.02.13:10.00-120/75(62)
14.45-160/100(115)-3-ий приступ
16.30-130/85(72)
19.00-125/80(68)
09.02.13:12.30-110/75(58)
15.30-115/75(63)
16.00-110/70(66)
22.00-110/75(75)
Скажите пожалуйста мексидол не принесет вреда,если его продолжать принимать,или лучше прекратить?Лизиноприл в одиночку-это не лечение?А как удерживающее АД средство его принимать можно?Какой совет могли бы ещё дать?Что делать до визита к кардиологу?
ЭКГ:
http://s017.radikal.ru/i420/1302/fc/0de3e23a280b.jpg
http://s45.radikal.ru/i109/1302/bf/23dfadb12d39.jpg
http://s017.radikal.ru/i430/1302/29/98e22577b0c2.jpg

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Можно добавить конкор утром 5 мг.
Время создания: 10 Февраля 2013 11:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мексидол вреда не принесет. Он только бесполезен. Лизиноприл может приниматься и в одиночку, если его действия достаточно, то можно к нему ничего не добавлять. Что-то по всем результатам замеров АД у меня не сложилось впечатление о гипертонической болезни. Может быть это только гиперреактивность на какие-то внешние факторы или обстоятельства? И гипертрофии левого желудочка на ЭКГ нет. Надо проверить еще сосуды глазного дна, я уже один раз писал об этом.
Время создания: 10 Февраля 2013 17:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой