Резкое сердцебиение, скачки давления
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №35321 :: (05.05.2008 16:45) :: Ответов: 3; Комментариев: 6
Анастасия
Жен., 27 лет.
Россия Саратов
Здраствуйте!!! Помогите пожалуйста, уже второй год мучаюсь. Проходит все как правило приступообразно, внезапно (предварительно не нервничаю, нет стрессов)резко увеличивается пульс до 180 уд. в мин, поднимается давление максимум 160/110, обычно 140/90 холодеют руки, озноб, в этот момент появляется чувство жуткого страха, что вот вот сердце мое разорвется, так оно бьется еще и очень сильно,, что одежда колышется)))). кружится голова, бледнею, становится тяжело дышать, потом все проходит. Раз начало приступа было похож на сильный удар в грудь.В периоды между приступами поднимается давление, болит голова, но не так ощутимо, пульс частит примерно 80-90. В последнее время живу с постоянным чувством тревоги и корвалолом в кармане, теперь еще и ком в горле какой-то появился. Прошла уже все мыслимые обследования все в норме. Доплер, гармоны, узи ЯМРТ и т.д. Помогите, очень утала, хочется радоваться жизни, а мысли совсем не том.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анастасия!
Когда возникают внезапные приступы сердцебиений с частотой до 180 в минуту, прежде всего хочется исключить суправентрикулярную пароксизмальную тахикардию, которая часто сопровождается всеми теми симптомами симпато-адреналового криза, которые Вы описали. Надо записать ЭКГ во время такого приступа. Поймать его на обычной ЭКГ трудно. Надо сделать холтеровское мониторирование, которое отслеживает все нарушения ритма в течение суток. Это не опасное для жизни и, в общем, достаточно доброкачественное заболевание, но его надо идентифицировать, прежде чем говорить о лечении.
Время создания: 05 Мая 2008 17:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Анастасия!
Принимайте гомеопатическое лекарство:
1. Аконит 12 – по 7 гранул под язык ежедневно на ночь.
Время создания: 05 Мая 2008 17:23 :: Тип участия:
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это типичные панические атаки,которые лечатся только психотерапевтически.Если не найдете спецов у себя - приезжайте,поможем.
Время создания: 05 Мая 2008 18:08 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина