Резкое ухудшение состояния через 3 месяца после инсульта
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №856672 :: (26.05.2015 06:33) :: Ответов: 5; Комментариев: 4
Ирина
Жен., 63 лет.
Казахстан Усть-Каменогорск
Здравствуйте! Помогите прояснить ситуацию и пути выхода из нее.
У мамы (63 года) 8 января 2015 года случился правосторонний ишемический инсульт, плохо двигались левые рука и нога, отсутствовала речь и интерес к чему-либо. Сопутствуют болезни инсулинозависимый диабет, атеросклероз и перенесенный в 2012 году инфаркт миокарда. Затем она начала по-тихоньку восстанавливаться - ходить с палочкой, двигать рукой, сама себя обслуживала и делала легкую работу по дому, речь восстановилась процентов на 80, беспокоило только плохое зрение. В середине мая ей неожиданно стало хуже - опять нарушилась речь, координация движений, появилось неконтролируемое мочеиспускание и неадекватное поведение. В больнице сделали КТ, результаты которого прилагаются. Сейчас находится дома, не встает с постели, если посадишь, иногда сидит, иногда падает на бок, речь плохая.
Принимала после инсульта 2 инсулиновых препарата, Индапамид, Альдарон, Эгилок, Фазикард, Дигоксин. Сейчас дополнительно назначили курс уколов Никотиновая кислота, Церебролизин, Лизоцин и Актовегин.
В чем может быть причина ухудшения состояния и как помочь больной? Заранее спасибо.
http://s016.radikal.ru/i337/1505/84/76a2c5e35af4.png

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Имеется ли у Вас описание январской МРТ?
Время создания: 26 Мая 2015 08:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Ирина.
Не теряйте время на поиски решений в интернете, поскольку вашей маме необходима немедленная госпитализация в профильное неврологическое отделение стационара, и комплексное восстановительное лечение, под круглосуточным контролем со стороны лечащих врачей (как невролога, так и реабилитолога, психиатра и др.)!
Время создания: 26 Мая 2015 09:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно повторный инсульт, такое бывает. Нееобходимо срочно обратиться к врачу-неврологу (требуется госпитализация), провести МРТ с контрастным веществом.
Время создания: 26 Мая 2015 11:29 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Незамедлительный осмотр невролога. Лучше - в стационаре.
Время создания: 28 Мая 2015 14:15 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
госпитализация в неврологический стационар, дуплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга, анализ крови МНО и ПИ, МРТ головного мозга с контрастным усилением
Время создания: 29 Мая 2015 09:28 :: Тип участия: Прямая специальность