резкое ухудшение зрения, боли в шее, руки трясутся
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №749354 :: (12.12.2013 05:41) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Должин
Жен., 20 лет.
Россия Чита
Здравствуйте, меня зовут Должин, мне 20 лет. Меня уже 2 месяца беспокоит состояние глаз. Все началось с того, что глаза болели от яркого солнечного света, зрение очень резко ухудшилось, иногда они очень сильно краснеют(четко видны длинные красные полоски). У меня хроническая гипертония, миопия 1 степени, но такого раньше не наблюдалось. За компьютером долго не сижу, линзы не ношу.
7 ноября была на осмотре офтальмолога, направила к неврологу. На таблице видела, только 1 строчку,хотя раньше неск-ко строчек точно видела.
20 ноября была на приеме у невролога(не было талонов), она провела перед моими глазами своим молоточком, постучала по коленками локтям, прощупала шею и назначила мазь «Кетопрофен», Толперизон 50 мг. и снимок шеи. Мазь я втирала, но Толперизона в аптеках не нашла, они даже не знали, что это такое... смотрели в справочниках, вроде находили замену, но с большой дозировкой. В глаза капаю «Офтолик» 3 день, но не помогает.
21 ноября уехала на практику в деревню, недавно приехала обратно, записалась на рентген на ! 25 декабря... Сегодня встала утром, глаза по прежнему болят,плохо вижу. Периодически у меня тясутся руки, сегодня тряслось все тело, сердцебиение было частое, ни с того ни сего заплакала. Оставьте пожалуйста свое мнение или совет, который мне очень нужен. Заранее спасибо.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Обследование и лечение гипертонии у терапевта, повторный осмотр другого невролога (МРТ головного мозга?) и окулиста. При исключении всех болезней у данных специалистов, или одновременно, консультация психотерапевта. См. ВСД
Время создания: 12 Декабря 2013 11:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Предлагаю Вам более подробно познакомиться с информацией, которая непосредственно связана с Вашим состоянием - Вегето-сосудистая дистония и гипертония.
Время создания: 12 Декабря 2013 12:40 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Были ли Вы у окулиста?
Время создания: 12 Декабря 2013 22:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то симптомокомплекс "вегетососудистая дистония" (ВСД), а вовсе не самостоятельный диагноз, не определен в международном классификаторе болезней МКБ-10, как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам "диагноз ВСД", не существует сегодня в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий псевдо-диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 07 Декабря 2016 12:35 :: Тип участия: Прямая специальность