Результат биопсии щитовидной железы
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №311814 :: (09.08.2010 01:56) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 23 лет.
Россия Арсеньев
Здравствуйте. Моя мама 2 недели назад сделала биопсию щитовидной железы по показаниям ( страдает заболеванием тиреотоксическим зобом уже больше 10 лет, постоянно принимала L-тироксин, постепенно врач дозу повышал. ) В конце июня сделала УЗИ обнаружено было множество узлов справа (специалист не смог посчитать как грозди винограда) и слева по моему единичные. После этого исследования врач посоветовал сделать биопсию щит.железы. Вот результат: Смешанный зоб, узловой конгломерат правой доли щитовидной железы с пиетозными (?) включениями внутри. B-клеточная аденома умеренная атипия клеток, лейкоцитов 3-5 в п/з. Пожалуйста объяснтие мне насколько запущеннный случай? Стоит ли применять сразу хирургическую операцию (удаление) или попробовать вылечить другими методами (например радиоактивным йодом) ? Пожалуйста помогите. Заранее огромное спасибо.

Надежда. Педиатр - Эндокринолог
скорее всего лучше хирургическое лечение - смущает наличие атипичных клеток. Но думаю тут Вам подскажет лучше Александр.
Время создания: 09 Августа 2010 14:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Елена,
Заключение по биопсии "Смешанный зоб, узловой конгломерат правой доли щитовидной железы с пиетозными (?) включениями внутри. B-клеточная аденома умеренная атипия клеток, лейкоцитов 3-5 в" - не является стандартным цитологическим заключением.
Вашей маме необходимо переделать биопсию узлов щитовидной железы в специализированном центре, с грамотным цитологом!
Время создания: 09 Августа 2010 18:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Есть некоторое противоречие "тиреотоксическим зобом" и "постоянно принимала L-тироксин". Л-тироксин бы усугубил тиреотоксикоз. Впрочем, это не так важно для вопроса об операции.
Насколько "запущенный случай" - уточните размеры щитовидной железы и узлов (УЗИ).
Склоняюсь к мнению Надежды - довольно вероятно, что лучшим выходом будет оперативное лечение. Радиойодтерапия может быть альтернативой.
Время создания: 09 Августа 2010 22:38 :: Тип участия: Прямая специальность