Результат ЭКГ и ЭХО!
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №480439 :: (12.07.2011 21:23) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Оксана
Жен., 29 лет.
Россия Омск
Здравствуйте! Мне 29 лет, рост 165 вес 57. Кормлю грудью уже 1 год и 6 месяцев! После родов часто беспокоит сердце. Боли, перебои, тяжесть, тахикардия! Стала бояться врачей, если врач мерит давление, оно подскакиваем моментально до 140-150 и пульс тоже где-то 140... Давление мерить теперь боюсь. Это после того когда я вызывала скорую из-за сильной головной боли, т.к не знала какую таблетку можно выпить(кормила грулью, ребенку был 1 мес). Хотя я гипотоник, всю беременность ходила с давлением 90/55 или 100/60, да и всегда, а как узнала что оно так подскакивает, теперь боюсь. Появился страх перед врачами. Сегодня решилась сделать ЭКГ и ЭХО. На ЭКГ себя накрутила так, что сердце выскакивало, врач округлила глаза и сказала срочно к кардиологу, следом я пошла на ЭХО, там уже я плакала от страха, врач начала со мной разговаривать и за 3 минуты пульс стал 90, она сказала что это психологически, что у меня лабильная нервная система, что нужно учиться купировать страхи в себе. Можно заняться бодифлексом, слушать релакс музыку. Что ничего у меня страшного нет.
Вот результат ЭКГ: Синусовая тахикардия с чсс140 в мин. Нормальное положение ЭОС. Частичная блокада правой ножки Гиса. Метаболические изменения в миокарде. Нагрузка на правое предсердие.
ЭХО: Полости сердца не увеличены. Толщина стенок в норме. Клапаны сердца не изменены. Патологических потоков не регистрируется. Систолическая функция миокарда ЛЖ сохранена.
Вообще ВСД у меня и панические атаки с 12 лет! То проходят, то обостряются! Раньше много раз делала ЭКГ и все хорошо было.
Скажите пожалуйста как кардиолог, права ли врач УЗИ? Опасны ли такие изменения на ЭКГ? Можно ли заработаль серьезное заболевание сердца или гипертонию с такой нервной системой? Хотелось бы получить какие либо рекомендации!
Зарание благодарна!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему врач УЗИ права, все это проявление невроза, а сердце у Вас совершенно здоровое. Вероятно, надо кончать кормить ребенка, это сразу снимет все ограничения в отношении лекарственной терапии. Надо обратиться к неврологу и заняться лечением невроза.
Время создания: 13 Июля 2011 02:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагностикой и лечением неврозов и их проявлений в виде "всд", ПА - сегодня занимаются не неврологи, а врачи-психотерапевты. Это Вам подтвердит любой невролог! Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. На этом сайте консультирует Кантуев Олег Иванович. Он работает в вашем городе, обратитесь к нему, рекомендую.
Время создания: 13 Июля 2011 07:17 :: Тип участия: Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Оксана, у Вас понемногу начинает формироваться тревожно-ипохондрическое расстройство. С этим работают врачи-психотерапевты. В Омске есть хорошие специалисты. Доктор Кантуев - хороший, грамотный специалист.
Время создания: 13 Июля 2011 15:23 :: Тип участия: Другая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Вам нужно лечиться у психотерапевта.
Время создания: 16 Июля 2011 13:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
ваши ощущения не связаны с сердцем и лечения сердца не требуется
Время создания: 16 Июля 2011 18:13 :: Тип участия: Прямая специальность