Результат экг ребенка 3 месяца
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №850581 :: (08.04.2015 20:30) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Артем
Муж., 1 лет.
Минск
Здравствуйте! Хотелось бы у вас проконсультироваться по следующему вопросу. Сделали экг ребенку в 3 месяца перед плановым осмотром у педиатра. Врач написал заключение по экг: признаки гипертрофии миокарда правого желудочка. Подскажите, пожалуйста, действительно на данной кардиограмме присутствуют данные признаки? Каковы они, если таковые есть? Действительно ли экг достаточно информативна для постановки такого заключения? В результатах обследования написано так же: синусовая тахикардия, если я правильно понимаю, то именно она является признаком гипертрофии? Может ли быть синусовая тахикардия следствием стресса, беспокойства ребенка при нахождении у врача? Врач сказал, для постановки точного диагноза необходимо сделать узи сердца, вы как врач, посмотрев данную кардиограмму советовали бы сделать узи сердца или в этом нет необходимости? И правда ли, что гипертрофия правого желудочка у детей до 1 года может быть нормой в виду перестройки кровообращения с внутриутробного на нормальный? Заранее спасибо, прошу по возможности дать максимально развернутый ответ. Кардиограмма прилагается.
http://s018.radikal.ru/i519/1504/ab/563a5a6ba6df.jpg
http://s56.radikal.ru/i151/1504/0c/8254f3d2f118.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Артем!
«Подскажите, пожалуйста, действительно на данной кардиограмме
присутствуют данные признаки?»
Отсутствуют. Норма на ЭКГ. Точнее, вариант нормы. Выход одного из зубцов на 1 мм от книжной нормы - не патология!
«Действительно ли экг достаточно информативна для постановки
такого заключения?»
Наиболее информативное суждение об увеличении камер сердца дает УЗИ (ЭХО-КС). ЭКГ дает куда более косвенные признаки.
Но в данном случае не дает! Вы представили вполне нормальную младенческую ЭКГ.
«В результатах обследования написано так же: синусовая
тахикардия, если я правильно понимаю, то именно она является признаком
гипертрофии?»
Нет, признаки гипертрофии
усматривают в динамике зубцов!
Вот обрисовал зубец R в V1, который в норме до 20 мм, а у Вашего ребенка вышел 21 мм. Это не отличие от нормы, особенно с учетом динамики других зубцов и возраста! УЗИ сердца расставит все точки над Ё!
А синусовая тахикардия ЭТО частый пульс, это учащенный
пульс. В любом вменяемом руководстве пор детской ЭКГ написано, что нормальная частота
пульса на ЭКГ младенчика в три месяца будет что-то около 105–185 в минуту. Частота пульса во
время ЭКГ у Вашего ребенка была высокоНОРМАЛЬНАЯ!
«
Может ли быть синусовая тахикардия следствием стресса, беспокойства ребенка при
нахождении у врача?»
Итак,
тахикардии не было! Было балансирование
частоты пульса верхней границе нормы. Пульс к верхней грани нормы был поднят
неизбежным в такой ситуации волнением младенца!
«Врач
сказал, для постановки точного диагноза необходимо сделать узи сердца, вы как
врач, посмотрев данную кардиограмму советовали бы сделать узи сердца или в этом
нет необходимости? »
По
нормальной ЭКГ УЗИ сердца не требуется. НО врач-то очный еще и видел
ребенка и сердце слушал! Поэтому обязательно выполните УЗИ сердца! УЗИ абсолютно
безвредно.
«И
правда ли, что гипертрофия правого желудочка у детей до 1 года может быть
нормой в виду перестройки кровообращения с внутриутробного на нормальный?»
НЕТ!
Нет никакой нормальной гипертрофии. Есть нормальное превалирование правого
желудочка до рождения, потом в младенческом и детском возрасте это превалирование
медленно регрессирует.
Это превалирование
есть норма, а не гипертрофия. Называть
его гипертрофией также глупо, как называть голову каждого младенца увеличенной!
Младенец
рождается с относительно большой головой.
Так?! Голова младенца относительно
большая в сравнении с туловищем, ну если с взрослым сравнивать! Можно ли по
этому поводу каждому младенцу писать в карточку, что голова у него увеличена и
для дальнейшей диагностики отправлять на томограф?!
Время создания: 10 Апреля 2015 05:50 :: Тип участия: Другая специальность