Результат Холтер
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1117091 :: (11.03.2024 17:18) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Валерий
Муж., 48 лет.
Россия Калуга
Прошел Холтер и Узи сердца.
На холтере зарегистрирован один эпизод наджелудочкового ускоренного ритма с ЧЖС 105 в мин, продолжительностью 3 сек. А также экстрасистолы и эпизоды парной (5) и групповой (2) суправентрикулярной экстрасистолии.
Прошу рассмотреть заключение данных исследований и прокомментировать.
Беспокоит, что написали Регистрируются наджелудочковые аритмии не характерные для здоровых людей.
https://disk.yandex.ru/i/1theW_fadFPTbg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажите полные данные
Время создания: 12 Марта 2024 22:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Валерий!
Напрасно переживаете, в обоих протоколах без значимой патологии. Зафиксирован исключительно синусовый ритм, без указания на ишемический процесс. А экстрасистолия достаточно частое явление, которое встречается и у совершенно здоровых людей, но не ощущаются ими, потому что эти экстрасистолы не доходят до сознания человека. И только при условии чрезмерно повышенной возбудимости вегетативной нервной системы, экстрасистолы могут "пробить" этот барьер, и тогда они начинают восприниматься человеком как некие неприятные сигналы (толчки). Но такие наджелудочковые (или предсердные) экстрасистолы (НЖЭ) - совершенно не опасны! В подобных случаях, как правило, рекомендуется курсовая седативная терапия и индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия, она же является и основным методом терапии провоцирующего их кардионевроза. Эффект успокаивающих препаратов заключается в переводе этих "сигналов" обратно на уровень подкорки головного мозга, что сразу уменьшает их восприятие сознанием, и постепенно человек вообще перестает на них реагировать.
Поэтому не теряйте качество вашей жизни, а обратитесь к очному врачу, и получите всю необходимую помощь.
А в качестве препарата "скорой помощи", при необходимости, можете принять полтаблетки Пропанорм 150 мг. Препарат действует практически сразу!
Время создания: 12 Марта 2024 22:48 :: Тип участия: Другая специальность