результат маммографии
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №409242 :: (18.02.2011 18:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Мария
Жен., 53 лет.
Казахстан Актау
Здравствуйте, около месяца меня беспокоят боли в подмышечной впадине слева, увеличение лимфоузла и покраснение кожи над ним. Мне 53 года. Менопауза уже 2 года. Маммолог поставил предварительный диагноз мастопатии и назначил маммолептин и вобензим. Заключение маммографии: лимфоаденопатия слева, фиброзный вариант инволюционных изменений? Что это значит? Это уже онкология? Какое необходимо дополнительное обследование и достаточно ли назначенное лечение? Заранее благодарю.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходима пункционная биопсия.
Время создания: 19 Февраля 2011 00:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Возрастная инволюция на фоне менопаузы – вполне естественный процесс. Фиброзный вариант – разрастание фиброзной ткани на фоне уменьшения количества железистой. Настораживает наличие воспалённого лимфоузла. В этой ситуации необходимо тщательное обследование. Необходимо исследовать кровь на гормоны, онкомаркеры, прицельно УЗИ подмышечной области и, при необходимости, пункционная биопсия.
Время создания: 27 Февраля 2011 18:19 :: Тип участия: Прямая специальность