Результат МРТ - грыжа
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №749660 :: (13.12.2013 15:37) :: Ответов: 8; Комментариев: 7
Ольга
Жен., 33 лет.
Россия Самара
Здравствуйте!
При диагностике МРТ пояснично-крестцового отдела выявлено:
На полученных МР-сканах поясничный лордоз сглажен. Определяется локальное вдавление верхней кортикальной пластинки тела L-1, за счет грыжи Шморля и заострение углов тел позвонков. МР-сигнал от тел позвонков не изменён.
МР-сигнал от м-п дисков снижен, за счет их дегидратации, дегенеративно - дистрофических изменений, неравномерно снижена и высота м-п дисков, больше на уровнях L-4-L5-S1.
На уровне L-4-L-5 определяется парамедианная с обеих сторон, больше слева, протрузия м-п диска, с выходом в латеральные каналы и компрессией корешков спино-мозговых нервов, глубиной до 3,4 мм. Позвоночный канал, на этом уровне, сужен жо 17 мм, в центральных отделах, в передне-заднем направлении. На уровне L-5-S-1 определяется задняя, медианная грыжа м-п диска, на фоне циркулярной протузии м-п диска, поддвливающая корешки спинно-мозговых нервов, глубиной до 3,6 мм. Позвоночный канал, на этом уровне, сужен до 16 мм, в центральных отделах, в передне-заднем направлении.
Заключение: Полисегментарный остехондроз поясничного отдела позвоночника. Грыжа Шморля тела L-1. Задняя грыжа м-п диска L-5-S-1. Протрузия м-п диска L-4-L-5.
Лечение назначили: 5 уколов кетонал и витамин В12, физкабинет: электромассаж и лазер(мустанг аппарат), массаж поясничного отдела и левой ноги.
Прошло 9 дней а боль так и не утихает. Уважаемые специалисты, что еще еще из консервативного лечения можно предпринять? С благодарностью, Ольга.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сухая скелетная вытяжка, занятия с остеопатом, иглорефлексотерапия, висцеровисцеральная терапия, лечебная гимначтика.
Время создания: 13 Декабря 2013 15:58 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , нужно добавить миорелаксанты, продолжить НПВС , аппликации с димексидом, лидокаином и мазью с НПВС, электрофорез с корепазимом.
Время создания: 13 Декабря 2013 23:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Большое значение имеет расслабление мышц спины, с этой целью назначают такие препараты, как мидокалм. Отек травмированных грыжей диска мягких тканей (он может значительно усиливать боль, которая будет держаться до тех пор, пока не пройдет отек) снимают, назначив противоотечные средства и глюкокортикоидные горрмоны. Для снятия болей необходимы физиотерапевтические процедуры с обезболивающим эффектом (например, электрофорез с новокаином).
Время создания: 14 Декабря 2013 06:04 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Викторович Попов. Врач остеопат
Обратитесь к остеопату.
Время создания: 15 Декабря 2013 23:28 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное консервативное лечение по наблюдением невролога.
Время создания: 16 Декабря 2013 22:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Вам желательно продолжить консервативное лечение!
Также в него добавить мануальную терапию, ЛФК, амплипульс-терапию.
Не ждите быстрого эффекта, но для выздоровление нужно и ваше активное участие, что хорошо применяется в ЛФК, также полезны регулярные прогулки на свежем воздухе (при необходимости в корсете, но лучше обходиться без него, если есть возможность).
Добра и здоровья вам!
Время создания: 18 Декабря 2013 11:33 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: