Результат мрт у ребенка в год 1.11 мес
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №850276 :: (07.04.2015 09:20) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 28 лет.
Россия Орехово-Зуево
Добрый день!
Ребенку 1 год и 11 мес. Роды стремительные (за 2 часа) первые в 40 нед, путем экстренного кесарева сечения, в связи с ножным предлежанием. (всю беременность по результатам УЗИ было головное). При выписке 7-8 б по Апгар, хроническая в/у гипоксия. Никакихх отклонений не замечали до 6-7 мес. В 10 мес начали массажи, бассейн и пр.
На данный момент ребенок самостоятельно не ходит, только с опорой. Может постоять 15 сек одна. Ползает, но неохотно. Речи нет. Слоги скудные. Глазной контакт поддерживает. Игрушки любит, играет в любимые, музыкальные, узнает своих и чужих. Внимательно слушает стихи. Смеется. Настроение хорошее. Не капризная. Сон в норме. НО простые просьбы «дай, возьми, помаши ручкой» не выполняет. Наблюдаемся у местного невролога, ноотропы принимаем регулярно курсами, массаж и лфк постоянно. Сдвиги есть, но очень медленные. Очень устали от неизвестности, никто не говорит конкретики, что с ребенком. Диагноза кроме как ЗПМР нет.
Сдавали генетич. анализы на 2 синдрома: Праддер Вилли и Смит Магенис - отрицательные. ЭЭГ ночного сна без патологий.
Помогите расшифровать результаты мрт пожалуйста.
Заключение МРТ (делали в РДКБ, пишу самое основное из заключения): Субарахнаидальные простанства визуализируются удовлетворительно, незначительно расширены в лобно теменных регионах. Субатрофически расширены борозды больших полушарий. Убедительных данных за наличие доп. образований, очаговых и деструктивных изменений не выявлено. В целом по данным МРТ негрубая корковая субатрофия больших полушарий. Кистозная структура шишковидной железы.
Очень жду ответа. Заранее спасибо.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание изменений на МРТ неспецифические, хотя лучше смотреть снимки, возможно, прямой связи МРТ с данными проблемами нет. Имеет смысл организовать очную консультацию другого врача-эксперта.
Время создания: 08 Апреля 2015 11:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
симптомы и данные МРТ не взаимосвязаны
Время создания: 25 Мая 2015 20:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Сами снимки выложите для изучения.
Время создания: 11 Октября 2017 08:58 :: Тип участия: Другая специальность