Результат МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1111789 :: (20.04.2023 19:16) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 46 лет.
Россия Нижний Новгород
Помогите, пожалуста, расшифровать МРТ,Вставлю текст заключения, который получила. Мне 46 лет,обследовалась по поводу головных болей и ограничения подвижности руки( не могут найти причину)Результаты получила только что.Остеохондроз более 20лет у меня уже.На серии МР томограмм, взвешенных по T1 и T2 в трёх проекциях, с применением DWI ADC, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
На DWI с b=1000 и карте ИКД фокусов с рестрикцией диффузии не определяется. В белом веществе лобных долей, субкортикально, определяются единичные очаги,
гиперинтенсивные по T2 ВИ, FLAIR FS, изоинтенсивные по T1 ВИ, с достаточно четкими контурами, без признаков перифокального отека, размером от 0.2 до 0.3 см в.диаметре.
Боковые желудочки мозга не расширены, асимметричны (D<S), с невыраженной зоной глиоза по периферии. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Сильвиев водопровод визуализируется отчетливо.
Хиазмальная области без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Мостомозжечковые углы имеют правильную форму, симметричны.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды неравномерно расширены, в области лобных долей и Сильвиевых щелей, на фоне невыраженных атрофических изменений вещества мозга.
Периваскулярные пространства Вирхова-Робина умеренно расширены, с образованием криблюр в области базальных структур слева, перивентрикулярно переднему poгy левого бокового желудочка до 0.6x0.4 см.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Заключение
Единичные очаговые изменения вещества мозга сосудистого характера (Fazekas 1), вероятно, проявления церебральной микроангиопатии. Наружная заместительная гидроцефалия.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Это судя по всему, картина т.н. дисциркуляторной энцефалопатии головного мозга (ДЭП). Стадию определит очный врач-невролог. Целесообразно выполнить ещё и информативное ЭНМГ верхних конечностей.
Время создания: 20 Апреля 2023 20:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Время создания: 22 Апреля 2023 00:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Причиной головных болей может быть повышенное внутричерепное давление. По поводу рук - выполните МРТ шейного отдела позвоночника.
Время создания: 22 Апреля 2023 19:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Помогите, пожалуста, расшифровать МРТ,Вставлю текст заключения,
- - -Заключение - это и есть "расшифровка"!
Единичные очаговые изменения вещества мозга сосудистого характера (Fazekas 1), вероятно, проявления церебральной микроангиопатии. Наружная заместительная гидроцефалия. - - -какое слово здесь не понятно?
Время создания: 28 Апреля 2023 23:03 :: Тип участия: Другая специальность