Результат МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №624660 :: (06.10.2012 17:40) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Альфия
Жен., 54 лет.
Саратов
обрый день! Прошу помочь разобраться с результатом МРТ головного мозга мамы, 54 года и посоветовать выбор оптимально безопасного метода лечения. В ЗЧЯ справа (в правом ММУ,в пирамиде правой височной кости) определяется кистозно-солидное объемное образование с четкими неровными контурами, неправильной округлой формы,размерами 5,0*5,1*4,2см.Образование компрометирует правую мостомозжечковую цистерну,правую ножку мозга,правое полушарие мозжечка, 4 желудочек, правый сигмовидный синус Боковые желудочки мозга расширены,с умеренно выраженной зоной глиоза по периферии. 3 желудочек шириной до 1,0 см. Сильвиев водопровод проходим. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно расширены,преимущественно в области лобно-теменных долей Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка пролабируют через большое затылочное отверстие на 0,7 см.. В белом веществе лобных, теменных долей субкортикально и перивентрикулярно определяются множественные мелкие очаги глиоза, без перифокального отека размером до 0,6см. Определяется усиление МР сигнала по Т2 от воздухоносных ячеек сосцевидного отростка правой височной кости, неравномерно кистовидно утолщенной слизистой оболочки обеих гайморовых пазух. Жалобы мамы-6 лет назад парез правой части гортани, постоянная головная боль,потеря координации, правое ухо не слышит,головокружение.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, это вестибулярная невринома - доброкачественная опухоль, которая требует хирургического удаления. Операция может быть выполнена в нашем центре по квоте Вашего региона.
Время создания: 06 Октября 2012 21:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Ситуация в компетенции нейрохирургов.
Время создания: 07 Октября 2012 10:07 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
похоже на вестибулярную шванному, лечение оперативное
Время создания: 28 Октября 2012 21:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Показано исключительно оперативное лечение у нейрохирурга.
Время создания: 08 Ноября 2018 10:13 :: Тип участия: Прямая специальность