Результат МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №770646 :: (12.03.2014 11:13) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Анна
Жен., 28 лет.
Россия Долгопрудный
Добрый день! Была на приеме у невролога с вопросом о том, что вынашивание беременности не противопоказано( у меня ДЦП). Невролог отправил на МРТ. И вот результат:
В белом веществе головного мозга, субкортикально в лобных и теменных долях, в лучистом венце справа визуализируются очаги повышенного мр-сигнала на Т2ВИ и Flair, и изогипоинтенсивные на Т1ВИ без перифокального отека и объемного воздействвия до 3 мм. В мозолистом теле не определяется изменений мр-сигнала. Очаговых изменений мр сигнала в стволе и мозжечке не выявлено. Средние структуры головного мозга не смещены.Желудочки мозга расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки ассимметричны,расширены, перевентрикулярно с признаками лейкоариоза. Субарахнодальное пространство и конвекситальные борозды больших полушарий и мозжечка без особенностей. Турецкае седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Краниовертебральный переход без особенностей. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно их пневмотизация не нарушена. Заклячение:мр-картина мелких очагов в белом в-ве головного мозга, сосудстого характера,сообщающейся внутренней гидроцефалии. Выявленные изменения необходимо дифференцировать между демиелинизирующим процессом и патологией сосудистого характера. Вот. Врач толком ничего не сказал, только то что нужно пить 1 раз в неделю мочегонные средства. Все описанное -Это норма?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Мочегонные не нужны, это излишне и совершенно не нужно, тем более, если речь идет о беременности.Органические поражения головного мозга не передаются по наследству.У Вас нет органической патологии, которая могла бы хоть как-то влиять на возможность беременности.
По поводу противопоказаний беременности при ДЦП Вам следует обратиться к гинекологу и психиатру.Только очно.
Время создания: 12 Марта 2014 14:14 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Не совсем норма. Это могут быть отголоски процесса приведшего к ДЦП. Возможны иные причины. Убедительных данных за реальную гидроцефалию нет. Повод к мочегонным не улавливаю. Обсудите диск МРТ в центре специализированном на лечении демилинизирующих заболеваний. Выложите здесь архив с диском МРТ для предметного рассмотрения.
Время создания: 12 Марта 2014 14:15 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, мочегонные не нужны. Все остальное можно решить только после очного осмотра и ознакомления с мед. документами.
Время создания: 12 Марта 2014 22:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Под вопросом демиенилизирущее заболевание-необходима консультация специалиста .
Время создания: 13 Марта 2014 20:01 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр невролога, специализирующегося на демиелинизирующих заболеваниях
Время создания: 16 Марта 2014 17:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Ваше нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря другими словами, бессимптомный рассеянный склероз). Это находки на МРТ, заставляющие предполагать рассеянный склероз у пациентов, не имеющих ни симптомов, ни указаний на их развитие ранее. На самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только приблизительно у трети лиц. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром - требует периодического и динамического наблюдения у невролога.
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов:
- МРТ
- История болезни