результат нейрооперации
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №131289 :: (19.05.2009 18:24) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 30 лет.
Россия Сарапул
На серии МР томограмм,взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В субконвекситальных отделах левой лобной доли на фоне перифокального отека вещества мозга определяется солидное объемное образование с нечеткими неровными контурами, максимальный размер зоны опухоли+6,6×4,4×3,9 см,имеющее неоднородный высокоинтенсивный сигнал на Т2 и Flair, низкоинтенсивный на Т1 ВИ ( наиболее вероятна глиома). На фоне отека достоверно отдеференцировать зону объема не представляется возможным. Образование не смещает средние структуры. Боковые желудочки мозга не расширены.3-й и 4-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное пространство ( вне зоны патологических изменений)локаль расширено по конвекситальной поверхности мозга ( не изменено). Миндалины мозжечка расположены обычно. После введения контрасного вещества определяется незначительное неоднородное повышение интенсивности сигнала от выявленногообъемнего образования.
Заключение:МР картина объемного образования левой лобной доли.
Назначили нейрохирургическую операцию.Скажите, пожалуйста,какав возможен результат операции?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Для того, чтобы говорить о результатах такой операции и прогнозах лечения необходим просмотр снимков и знать гистологический диагноз.
Время создания: 19 Мая 2009 18:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Я думаю результат будет положительный.
Время создания: 19 Мая 2009 19:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
зависит от навыков хирурга и возможностей клиники.
максимальный уровень инвалидизации - паралич правых руки и ноги, а также отсутствие речи.
такие операции надо уметь выполнять и понимать, что делать. в таком случае - инвалидизации не бывает. более подробно - 89161896458.
Время создания: 20 Мая 2009 08:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Если это заключение МРТ мужчины 30 лет, то скорее всего операцию он перенесёт. При гистологическом исследовании высока вероятность верификации глиальной опухоли, потребуется послеоперационная химио- и лучевая терапия.
Время создания: 21 Мая 2009 10:37 :: Тип участия: Прямая специальность