Результат нейросоноскопии
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №827770 :: (11.12.2014 12:56) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 24 лет.
Бийск
Здравствуйте, ходили с ребенком (1 месяц) на НСС, там сказали, что отклонения есть, но это ничего страшного и все равно пройдет, хотелось бы убедиться в этом, разъясните пожалуйста результат: стр.мозга - сфор.правильно; бор.и извилины мозга - лоцир.четко; субарах.пространство - не расширенирасширено; меж. щель - расширенирасширена на всем протяжении до 3,3 мм ; желуд. систем - не расширена; хор. сплетения бок. желуд - симметричны, не расширены, с четким ровным контуром, эхоген.не изменена, эхоструктура однородна; третий желуд мозга- не расширен; четвертый - не расширен; большая цистерна гол. мозга - не расширен; структура задней черепной ямки - без особенностей; ликворопров. пути - проходимы; зритель. бугры и подкорк. ядра - эхоген. не изменена, эхоструктура однородна; в перивен. области справа лоцир. кальцинат, d 2,4 мм: височно-теменн. области лоцир.не полностью. очагов патолог. васкуляриз. не выявлено. Заключение: по эхопризнакам умеренное расщепление межполушарной щели. кальцинат перивен. области справа. Спасибо Вам

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Доктор Вас не обманул! Через 6-7 месяцев переделайте нсг и убедитесь, что все нормально.
Время создания: 11 Декабря 2014 14:01 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
повторите обследование в динамике через 6 месяцев
Время создания: 13 Декабря 2014 11:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Добавить нечего.
Время создания: 15 Декабря 2014 09:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
ничего страшного
Время создания: 18 Декабря 2014 09:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 23 Октября 2017 12:12 :: Тип участия: Другая специальность