Результат НСГ
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №911019 :: (05.04.2016 18:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Мария
Жен., 30 лет.
Россия Кострома
Добрый день. Ребёнку 8 мес, ползает на четвереньках, встаёт у опоры, произносит слоги, самостоятельно садится. Были на приёме у невролога в 7 мес. - все в норме, по словам врача. В последнее время периодически стал мотать головой из стороны в сторону, посоветовали сделать нейросонографию. Заключение: эхографически признаки стриатной васкулопатии. В 1 мес по результатам Нсг патологии не выявлено. Есть ли повод для беспокойства? Чем это может грозить ребёнку? Стоит ли обращаться к врачу для назначения лечения? Вообще невролог рекомендовал проф. осмотр в 10 мес, стоит ли идти сейчас? Благодарю за ответ!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Сходите, это не помешает.
Время создания: 05 Апреля 2016 23:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 02 Сентября 2017 10:50 :: Тип участия: Другая специальность