результат рентгенографии
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №823548 :: (21.11.2014 10:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 44 лет.
Россия Белгород
О чем каком диагнозе говорит результат рентгенографии: легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений, эмфиматозны, с явлениями пневмосклероза. Легочный рисунок усиленб деформирован. Корни бесструктурны, тяжисты, без узлов. Синусы свободны. Средостение не расширено?!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Диагноз не ставится по одному исследованию.
Время создания: 21 Ноября 2014 15:19 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Описание изобилует сомнительными, субъективными и спекулятивными понятиями.
Суждение об эмфиземе и пневмосклерозе часто является гипердиагностической напраслиной. А деформацию рисунка надо видеть! Рисунок на этом снимке деформирован? А раньше был какой? А Ваш какой? Это все надо видеть!
Усиление рисунка – самая субъективная и малозначимая рентгенологическая категория.
Корни бесструктурные? Корни не могут быть бесструктурными по определению, корни видны, как корни и именно потому, что они являются структурой! Кроме того, тяжистость корней и есть проявление их СТРУКТУРЫ! А тут выходит, что корни и тяжистые и бесструктурные!
В общем набор дежурных фраз и спекуляций!
Рентгеновские снимки сфотографируйте цифровым фотоаппаратом без вспышки на предельно ярком белом фоне монитора или на негатоскопе в поликлинике, без редактирования размера, но с затиранием личных данных залейте на www.radikal.ru и дайте ссылки здесь.
Время создания: 22 Ноября 2014 06:25 :: Тип участия: Другая специальность