результат узи: хондропатия сустава, бурсит
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №590445 :: (11.06.2012 22:46) :: Ответов: 3; Комментариев: 5
Александр
Муж., 20 лет.
Россия Уфа
Здравствуйте.
у меня такая проблема.
стало побаливать колено. Сделал узи. Результат узи прилагаю: http://s019.radikal.ru/i636/1206/89/8923e43ff994.jpg
После узи обошел нескольких врачей города, получил абсолютно различные прогнозы от 2х недель до нескольких лет. и совершенно разные прописанные курсы лечения и физиотерапии.
Решил узнать ваше мнение по этому поводу.
PS занимался до травмы пауэрлифтингом(без травм и неприятных ситуаций), сейчас нагрузку на колено не даю.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Полагаю, что выводы "
нескольких врачей города" не так уж и разнятся в Вашем случае. Это происходит только в Вашем понимании. "Совершенно разные" могут на самом деле оказаться однотипными. УЗИ не очень отличается достоверностью. В Вашем случае больше информации даст Р-грамма. Поинтересуйтесь деформирующим артрозом на сайте www.moy-vach.ru. Именно его начальные проявления описывается в заключении УЗИ. В Вашем сообщении отсустствуют сроки заболевания, его динамика. Нормальное описание заболевания часто важнее дополнительных исследований.
Время создания: 12 Июня 2012 08:56 :: Тип участия: Другая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Александр! Быть объективным только по данным УЗИ не представляется возможным - по УЗИ нужно только ограничить нагрузки и армировать коленный сустав, но на мой взгляд проблема все равно есть в вашем коленном суставе (учитывая то, чем вы занимаетесь) Вам показано МРТ коленного сустава. С результатами, при желании, можете ознакомить. С уважением АН.
Время создания: 12 Июня 2012 09:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Проблема скорее всего связана с перегрузкой сустава. Для более объективной картины и исключения внутрисуставной патологии рекомендую выполнить МРТ коленного сустава. В плане лечения полезными будут ношение наколенника и внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты.
Время создания: 12 Июня 2012 21:41 :: Тип участия: Прямая специальность