результат УЗИ молочных желез
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №776800 :: (05.04.2014 15:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 38 лет.
Россия г.Большой Камень
Здравствуйте, доктор!
Заключение УЗИ молочных желез:Эхо-признаки фиброзно-кистозной болезни с преобладанием железисто-кистозного компонента.Гиперплазия подмышечного узла справа (аксиллярные лимфоузлы: 30*18 мм,нормальной эхо-структуры,обычной эхогенности).Раньше боли в груди беспокоили перед менстр., а с начала марта текущего года боли не прекращаются.Ранее делала узи в заключении писали только о ФКМ, сегодня впервые поставили увеличение лимфоузлов(но я не чувствую и не вижу никаких увеличении). Может ли быть это связано с тем, что я в феврале лечила воспаление(по гинекологии)?
Достаточно ли только УЗИ для посещения маммолога?Это серьезный диагноз?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Да, может, и чаще всего заболевания со стороны гинекологии и патология молочных желез между собой взаимосвязаны.
Для посещения маммолога специально готовиться не надо, но если при себе есть протокол УЗИ и его снимки + результаты исследования уровня гормонов крови, то это значительно сократит время и облегчит работу доктора.
Что касаемо серьезности, то опасности для жизни ФКМ не представляет, но требует своего лечения.
Время создания: 05 Апреля 2014 19:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте, Ольга! Увеличение подмышечного узла, скорее всего не связано с патологией молочной железы. Причины такого увеличения могут быть самыми разнообразными. Для ФКМ не характерна гиперплазия лимфоузлов. А вот боли в молочных железах связаны с гинекологической патологией. Для посещения маммолога УЗИ достаточно, но можно сделать и анализы крови на половые гормоны. Кроме этого, учитывая наличие увеличенного лимфоузла, нужно сделать ОАК с лейкоцитарной формулой.
Время создания: 05 Апреля 2014 20:47 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Проблемы с молочными железами, увеличенные лимфоузлы и гинекологические проблемы связаны между собой.Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на содержание половых гормонов и гормонов щитовидной железы, проконсультироваться у маммолога или гинеколога-эндокринолога.
Время создания: 06 Апреля 2014 01:12 :: Тип участия: Прямая специальность