результат узи
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №372282 :: (14.12.2010 16:36) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
светлана
Жен., 25 лет.
россия брянск
Здравствуйте. Сыну 3 месяца, сделали узи головного мозга.Желудочковая система F.S желудочкирасширены. В заключении написали Двусторонняя ветиринуломегалия лёгкой степени. Может я немного не правильно прочитала диагноз, но запись понять трудно.Подскажите чем это опасно? И какое лечение нужно применить.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для серьезных переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Пожалуйста, внимательно прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
В таком случае необходима - очная консультация квалифицированного невролога
Время создания: 14 Декабря 2010 18:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 15 Декабря 2010 21:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните
Время создания: 18 Декабря 2010 00:58 :: Тип участия: Прямая специальность