Результаты анализа мочи
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №517893 :: (27.10.2011 12:12) :: Ответов: 6; Комментариев: 12
Александра
Жен., 25 лет.
Россия Москва
Добрый день!
Скажите, может ли состояние микрофлоры влагалища влиять на анализ мочи?
После лечение гормонами сходила к гинекологу, у меня кокковая флора, эпителий в значит. степени и лейкоциты (18-20 в поле зрения)
Сделала УЗИ почек, все показатели в норме, только немного расширены чашечки.
Анализ мочи показал бактерии, лейкоциты, тот же эпителий и следы белка.
В целом ничего не беспокоит.
Стоит ли пересдать мочу?
Если она была сдана на посев, результат покажет какие бактерии были обнаружены? Я имею ввиду, если туда попали бактерии из влагалища, это будет понятно?
Спасибо
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Да, следует повторно выполнить общий анализ мочи (средняя порция), анализ мочи по Нечипоренко (средняя порция) и, по возможности, двухстаканную пробу.
Если туда попали бактерии из влагалища, то это может быть и непонятно. Чтобы бактерии из влагалища не попали туда, следовало бы собирать мочу по определенным правилам, которые доктор должен был объяснить на приеме.
Время создания: 27 Октября 2011 12:42 :: Тип участия: Прямая специальность

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. Проблема не в длительности доставки. Во время доставки лейкоциты и бактерии из ниоткуда не возьмутся. Основные правила сбора-утренняя моча, средняя порция, стерильная емкость, сбор проводить хорошо подмывшись и высушившись полотенцем, баночка не должна соприкасаться с половыми органами. При обильных выделениях из влагалища допустмо воспользоваться тампоном или ваткой.
Время создания: 27 Октября 2011 14:20 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Вам следует обязательно пересдать анализ, соблюдая санитарно-гигиенические правила. 2,5 часовая задержка по времени на результаты никак не повлияла.
Время создания: 27 Октября 2011 15:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Повторите анализ мочи. Перед тем как собирать мочу тщательно вымойте наружные половые органы с мылом, во влагалище вставьте тампон. Большие половые губы разведите чистыми пальцами.Собирается средняя порция утренней мочи.
Время создания: 27 Октября 2011 18:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Переделайте анализ мочи,соблюдая правила гигиены.При обнаружении воспаления-стоит сделать посев мочи на флору.Гинекологическая инфекция может дать осложнение на мочевые органы.
Время создания: 27 Октября 2011 21:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Пересдайте анализ мочи, с соблюдением правил гигиены ( средняя порция мочи )
Время создания: 28 Октября 2011 14:25 :: Тип участия: Прямая специальность