Результаты анализов гормонов щитовидной железы
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1105242 :: (20.07.2022 16:30) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 33 лет.
Гомель
Здравствуйте! По узи диффузные изменения в структуре щит железы, с очаговыми изменениями в левой доле . Киста в левой доле 3,2 мм
Т3 5.18
Т4 17,68
Ттг 2,31
Ферритин 31.86
Сывороточное железо 8,87
Подскажите нормы это? Или нужно подлечить?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
На УЗИ вариант нормы - если очный врач не скажет иначе, т.к. я вижу только цитату из протокола УЗИ, а не протокол целиком.
Для анализов нормы обычно указаны на бланке, ориентируйтесь на них.
Гормоны щитовидной железы, вероятно (если ориентироваться на бланк моей лаборатории), в норме.
Ферритин и сывороточное железо сдают для исключения/подтверждения дефицита железа, но не потому, что это эндокринное заболевание, а потому что симптомы похожи на симптомы гипотиреоза, который эндокринное заболевание. Т.е. если эти результаты отклоняются о норм с вашего бланка, обсудите их с очным терапевтом.
В целом результаты анализов не лечат, лечат человека. То есть пока очный врач не установит вам диагноз (если у вас будет диагноз), лечения не требуется.
Если вы рассчитывали на другой ответ, опишите и то, что было до анализов - симптомы, с которыми вы обратились на очный прием, и предварительный диагноз, поставленный вам очным врачом до назначения анализов.
Время создания: 21 Июля 2022 08:14 :: Тип участия: Прямая специальность