Результаты анализов на гормоны
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №658113 :: (20.01.2013 20:30) :: Ответов: 1; Комментариев: 8
Olga
Жен., 30 лет.
Kiev
Здравствуйте! Мне 30 лет. В 2008г - лапороскопия по удалению дермоидных кист яичника. Далее полтора года ничегонеделания, потом два года попыток забеременеть. При этом немного был повышен 17-ОН и сильно понижен АМГ (0.49). Безрезультатно, хотя на УЗИ были видны фолликулы, зрели и доминантные (но лопались ли - вопрос). В сентябре прошлого года снова лапара и снова дермоид удалили плюс миому и полип гистерой. В общем - полный комплект. Два месяца пропила Жанин и через 45 дней снова начала сдавать гормоны. АМГ пока не готов (я даже боюсь думать что там будет), но уже готовы пролактин и прогестерон ( в норме), а вот общий тестостерон немного повышен (2.81 при норме до 2.6), также повышен эстрадиол (288 при норме до 220). Сдавала на 22 д.ц. ФСГ и ЛГ скоро сдам. Отчего могут быть повышены значения эстрадиола и тестостерона?
И еще, сдавала прогестерон на 22 д.ц., норма 4.44-28.03 - у меня 15.49. В прошлый раз при таких значениях гинеколог-эндокринолог сказала, что это маленькое значение для второй фазы, поставила недостаточность лютеиновой фазы и назначила дюфастон. Правда я проигнорировала, боялась принимать при своей миоме. Поэтому следующий вопрос, как считаете вы, достаточен ли показатель прогестерона и если я начну принимать дюфастон или утрожестан самостоятельно не советуясь с врачом во второй фазе цикла, не наврежу ли я себе?

Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
Прогестерон нормален. Колебания других гормонов, также укладываются в норму. Настораживает АМГ, тк свидетельствует о снижении овариального резерва. Необходимо пересдать анализ в другой лаборатории.
Время создания: 21 Января 2013 11:42 :: Тип участия: Прямая специальность