Результаты анализов
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №163658 :: (03.09.2009 11:14) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 24 лет.
Россия Пенза
Здравствуйте! На сроке 16 недель и 6 дней сдавала анализы ХГЧ и АФП. Результат ХГЧ = 13840 МЕ/л, АФП = 41,0 МЕ/л. Врач направил на консультацию к генетику и сказала, что ХГЧ понижен. Сейчас у меня 21-22 недели беременности. Последнее узи делала в 19 недель и 6 дней. Было краевое предлежание плаценты. Как Вы считаете насколько это серьезно и что можно предпринять в моем случае чтобы родить здорового ребеночка. Заранее благодарна.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Зщдравствуйте.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдварса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 03 Сентября 2009 18:57 :: Тип участия: Прямая специальность