результаты биохимического скриннинга
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №602573 :: (23.07.2012 18:35) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 32 лет.
Украина Луганск
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. Мне 32 года, вторая беременность, в 13 недель на УЗИ показало гипертонус 1ст, а результаты анализов такие:
РААР-А ассоциированный с беременностью протеин А - 1,0 МоМ,
Св.бета ХГЧ - 4,5 МоМ,
КТР - 66, ВП 1,2,(на 6-8 неделях принимала утражестан),
в 17 недель угрозы на УЗИ не показало, а результаты анализов такие:
АФП - 1,3 МоМ,
Св.бета ХГЧ - 2,4 МоМ,
Свободный эстриол - 1,4 МоМ.
Меня направляют на дорогое обследование взятие околоплодных вод, запугивая, что такие анализы, особенно первые анализы это показание что может родиться даун. Подскажите пожалуйста, так ли это, и надо ли проходить дополнительное обследование. Заранее спасибо

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Эти анализы не дают 100% гарантии правильной оценки сос тояния плода, наиболее достоверный метот - ДНК диагностика. ПЕрвые анализы изменены. РЕшать только семье. Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 24 Июля 2012 15:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 26 Апреля 2021 21:27 :: Тип участия: Другая специальность