Результаты биопсии после ФГС
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №796622 :: (11.07.2014 12:01) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Павел
Муж., 36 лет.
Екатеринбург
Здравствуйте!
4 месяца страдаю от тревожного расстройства.
Месяц назад появились боли в правом подреберье, посетил гастроэнтеролога, направили на УЗИ, ФГС и биопсию.
Результаты ФГС:
Пищевод - слизистая гип. в нижней трети. Граница КЭ-перехода расположена типично;
Кардия - полностью смыкается;
Желудок - содержимое: пена, слизь, желчь в небольшом количестве. Складки обычные. Перистальтика активная. Слизистая в теле розовая, в антральном отделе - умеренно гип., с очагами атрофии. Привратник полностью смыкается.
Двенадцатиперстная кишка - слизистая по типу «манной крупы».
Диагноз - рефлюкс-эзофагит 1 степени, хронический гастрит, умеренный дуодено-гастральный рефлюкс.
Результаты УЗИ - гипертонический желчный пузырь (длина 63, толщина 17, толщина стенки 2.1)
Назначено лечение - ганатон и гепабене (3 таб. в сут.), нольпаза (1 таб. в сут.).
Состояние после двух недель лечения - боли не повторялись.
Вчера получил результаты биопсии:
воспаление - умеренное;
активность - умеренная;
атрофия - лёгкая;
кишечной метаплазии нет;
ШИК-реакция - 1-3;
Степень обсеменения HP - 2, частично адгениз.
Подскажите, пож-та, вносить ли изменения в режим приём лекарств исходя из результатов биопсии? Нужны ли дополнительные таблетки?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Биопсия хорошая. Не надо вносить изменения в режим приём лекарств !
Время создания: 11 Июля 2014 17:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Изжога есть?
Время создания: 11 Июля 2014 18:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
А принимаете ли вы какие - либо препараты для лечения "тревожных расстройств"? И вообще наблюдаетесь ли у специалиста?
Время создания: 11 Июля 2014 19:45 :: Тип участия: Другая специальность