результаты ЧПЭС
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №820284 :: (06.11.2014 17:24) :: Ответов: 5; Комментариев: 31
Кристина
Жен., 23 лет.
Краснодар
Здравствуйте.
Я Вам задавала несколько дней назад вопрос по поводу ЧПЭС. Сегодня мне её провели.
Результаты меня очень расстроили, понаходили того, чего раньше не было.
Вкратце опишу что меня беспокоит:
Ни с того, ни с сего начинает резко «кувыркаться» или « трепетать» сердце, при этом, не хватает воздуха, в груди чувство пустоты, пульс еле-еле прощупывается( при том что ЧСС высокая), слабость, потоотделение, ватными становятся ноги и руки.
Происходят примерно с частотой- раз в 3-4 недели. Бывает что таких пробежек по несколько за сутки, бывает несколько дней подряд, но в основном раз в 3 недели. Длительность от 2 до 15 секунд. Почти всегда приступы по секунд 7, но пару раз ( за год) было по 15 секунд.
По УЗИ ПМК 1 ст, регургитация на ТК, МК, ЛК 1 ст, ложно хорда.
Несколько раз делала ХМ, там несколько десятков НЖЭ, и 8-10 политопных ЖЭ.
И вот результаты сегодняшних тестов:
http://s45.radikal.ru/i107/1411/10/6b6d0a1e8a31.jpg
http://s008.radikal.ru/i305/1411/51/bb50fb366ff0.jpg
http://s020.radikal.ru/i710/1411/9e/96406bd1a004.jpg
http://s008.radikal.ru/i303/1411/5f/26196640ecd3.jpg
http://s017.radikal.ru/i406/1411/41/78550043abd3.jpg
http://i008.radikal.ru/1411/b2/6f3e4c99bbd3.jpg
Откуда взялось диффузное изменения ЛЖ? его же буквально пол года назад не было. И ХСН 1 ст???
Плюс меня конечно расстроил этот пароксизм трепетания предсердий.Плюс прописала сотолол, а я его боюсь пить, начиталась уже про это лекарство.
Сердце в итоге как не у 20 летней, а как старухи((((
Подскажите пожалуйста, это действительно всё серьёзно и как с этим дальше жить?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Очень странно. ТП в таком молодом возрасте - большая редкость. По такому короткому куску записи не берусь судить о природе нарушений ритма. К сожалению, пищеводное отведение не поддается интерпретации. Во время спровоцированного пристпуа были типичные "ваши" ощущения?
Приступов боитесь. Лекарство пить боитесь.
Не знаю чем Вам еще помочь...
Время создания: 06 Ноября 2014 17:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диффузных изменений миокарда не вижу. Сама ЭКГ совершенно нормальная. Диагноз ХСН 1 ст (хронической сердечной недостаточности) тоже ничем не обоснован, не подкреплен и взят с потолка.При электрической стимуляции Вашего сердца удалось вызвать неустойчивый пароксизм чего-то, что может быть и трепетанием предсердий. Но это не спонтанный приступ, он был вызван (спровоцирован) стимуляцией сердца. Из этого совершенно не вытекает, что Ваши кувыркания вызваны именно этим. Поэтому диагноз трепетания предсердий не правомочен. Искусственным вмешательством (электростимуляцией) можно вызвать все, что угодно, но нельзя же это писать в диагноз как спонтанную аритмию. Я бы в этой ситуации сСОТАЛОЛ рекомендовать не стал . СПИРОЛАКТОН и АСПИРИН тоже не нужны. Так что все это совсем не так страшно. И сердце именно двадцатилетней. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 06 Ноября 2014 19:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Как и обещал в личке, отвечаю подробно.
Начину с лирики. Я бы вообще все виды лечения в медицине разделил на три большие группы!
Вот так:
1. Лечение, влияющее на естественное течение болезни (скажем, антибиотик от пневмонии или средство от давления, которое дает профилактику инфаркта инсульта).
2. Симптоматическое лечение - то, что влияет на симптомы, без эффекта на естественное течение болезни и исход болезни (скажем, если забит нос при ОРВИ, то можно «пробить» его нафтизином, но ОРВИ от этого быстрей не пройдет).
3. Лечение, назначаемое для создания видимости лечения – «пыль в глаза» пациенту. Так, при легкой ОРВИ высший пилотаж лечения – «микстура из времени» и напутствие: «Идите с Богом!». Но пациент с Богом не уйдет! Пациент будет верещать: «Как это так! Врач ничего не назначил!»
Так вот, у Вас по представленным данным явно нет повода для лечения относящего к первой группе!
Итак, на ЭКГ в покое, УЗИ сердца и ХОЛТЕРах в целом норма, что практически исключает жизнеугрожающую патологию сердца.
«Откуда взялось диффузное изменения ЛЖ?»
Нет никакого там диффузного изменения! В ЦЕЛОМ норма там. По крайней мере, с учетом данных ЧПЭКС. Собственно не нравилась мне на ЭКГ лишь нотка подозрительная на WPW. НО она по данным ЧПЭС вроде как развеяна.
Внутрипредсердная проводимость на ЭКГ отменная! Вольтаж хороший! У меня создается ощущение того, что ТАКИЕ заключения пишутся, чтоб психиатрические клиники не пустовали.
Суждение о «ХСН 1 ст» высосано из пальца представляется необоснованным.
Пароксизм трепетания предсердий выглядит относительно убедительно лишь в одном отведении. Но и в этом отведении ЭКГ «плывет».
Хотя, с этим вердиктом я согласен. Я про: «Пароксизм трепетания предсердий под вопросом». И что теперь? Рыдать в подушку и всю жизнь глотать таблетки?
Нет! Для начала, надо понять общий вердикт данного обследования. Общий вердикт ЧПЭС благоприятный.
По совокупности нет у Вас болезни (не)лечение, которой может иметь судьбоносное значение. Короче можете «выдохнуть» – опасных для жизни и здоровья болезней нет. Моё мнение: показания для названных лекарств неубедительны.
Продолжаем разговор!
ТТГ известен? Выложите предельно качественные сканы ЭТОЙ и нескольких прежних ЭКГ! Такие сканы чтоб каждая крошечная клеточка была четко видна. Желательно выкладывать все снимки одним архивом чрез файлообменник.
Время создания: 08 Ноября 2014 21:07 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Пока ничего страшного нет. Наблюдайтесь, через пол-года пройдите повторное обследование.
Время создания: 09 Ноября 2014 18:55 :: Тип участия: Другая специальность
Юлия. семейный врач
ЭКГ хорошая. Признаков ХСН не отмечается
Время создания: 10 Ноября 2014 20:39 :: Тип участия: Другая специальность