Результаты ЭЭГ, Эхо-ЭГ и допплерографии позвоночных артерий
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №647015 :: (12.12.2012 20:03) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Мария
Жен., 30 лет.
Москва
Добрый день. Прошу Вас прокомментировать следующие обследования. Насколько серьезная ситуация? И какие дальнейшие шаги нужно предпринять.
Дочке 1,5. Косит левый глаз. Развивается нормально, на учете у невролога не стоим. Нейросонография в 1 и 3 месяца - отличная. Сделали ЭЭГ, Эхо и допплерографию.
Прилагаю заключения.
ЭЭГ: дисфункция срединно-стволовых структур с наклонностью к параксизмальности в лобно-темено-височно-затылочных областях справа и слева. Убедительной межполушарной асимметрии и типичной эпилептиформной активности не выявлено.
Доппелорография позвоночных артерий:НПК выявлено, умеренной с 2-х ст. Извилистость обеих позвоночных артерий в костном канале.
Эхо-ЭГ: смещение срединных структур не выявлено. Крупный 111 желудочек=5.7 (норма до 5.0). Индексы боковых желудочков не расширены=2.11 и 2.14 (норма 1.8 - 2.28). Незначительное количество дополнительных эхо-сигналов с обеих сторон. Эхо-пульсация усилена до 40-49 процентов (при норме до 17-30).
Буду очень признательна за ответ и советы.
С уважением,
Мария

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Только по этим данным нельзя сделать вывод о ребёнке. Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 14 Декабря 2012 00:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго здоровья!
Время создания: 19 Сентября 2018 07:57 :: Тип участия: Другая специальность