Результаты ЭЭГ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №549631 :: (08.02.2012 18:56) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Григорий
Муж., 20 лет.
Пермь
Здравствуйте. Скажите, являются ли следующие результаты ЭЭГ отклонением от нормы?
Доминирующий ритм: нерегулярный альфа-ритм, амп. до 30 мкв, частотой 10-12
Зональные различия: сглажены
Пароксизмальная активность: не выявл.
Очаги патологической активности: не выявл.
Межполушарная ассиметрия: не выявл.
Функциональные пробы:
Светостимуляция: гипореакция на (написано неразборчиво, какая-то буква, похожа на b или русскую в)-пробы
Гипервентиляция: без изменений
Заключение: умеренные изменения БЭА мозга, без очагов П(атологической?) активности и пароксизмов.
Вообще у меня нет даже намека на эпилепсию, врач назначал это обследование руководствуясь какими-то иными соображениями, наблюдаюсь я с тем, что у нас в стране так любят называть ВСД, в моем случае, она проявляется в виде частых мышечных подергиваний, вибрации в конечностях, легкого головокружения, невозможности сконцентрироваться, етц. За все время наблюдения делали МРТ, там маленькая арахноидальная киста и незначительно выраженная смешанная несимметричная гидроцефалия, что лечащим врачом было истолковано как вариант нормы, делалась ТКДГ, в заключении ангиодистония (слегка отклонен от нормы тонус в 2х артериях), после этого врач к диагнозу добавил церебрастению. Из лекарств на момент обследования принимал только ноотропы (то-ли мескидол, то-ли фенибут).

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ЭЭГ - без особенностей. Рекомендую осмотр врачом-психотерапевтом, так как под "всд" чаще всего подгоняют его проявления.
Время создания: 08 Февраля 2012 23:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Согласен с доктором.
Время создания: 08 Февраля 2012 23:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
1. Оценка ЭЭГ начинается с оценки показаний к её исполнению. Если показаний не было, то необоснованно сделанную ЭЭГ можно выбросить, не рассматривая ни само пленку, ни традиционное для наших пенатов гипердиагностическое заключение.
2. Основное показание к ЭЭГ эпилепсия или подозрение на оную.
3. Ваша ЭЭГ нормальна.
4. Диагноз ВСД не существует.
5. На МРТ - вариант нормы.
6. Ноотропы бесполезны.
7. Необходимо лечение у психотерапевта.
Время создания: 09 Февраля 2012 10:36 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 09 Февраля 2012 19:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Эпилепсия не подтверждена.
Время создания: 09 Августа 2019 12:14 :: Тип участия: Прямая специальность