результаты ЭЭГ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №563650 :: (19.03.2012 22:38) :: Ответов: 6; Комментариев: 2
Светлана
Жен., 22 лет.
Россия Нижний Тагил.
Добрый день. Попала к невропатологу с НЦД (давит голову, тяжесть, подъемы давления, шаткость к вечеру). Он отправил меня на МРТ (без патологий), УЗДГ (церебральная ангиодистония), ВЗП, ЭЭГ. Вот заключение ЭЭГ:
основная биоэлектрическая активность мозга в пределах нормы, истинной эпиактивности не зарегистрировано; эпизоды снижения судорожного порога.
Вот эти «эпизоды снижения судорожного порога» меня напугали. Это серьезно? Это преходящее? Чем чревато? Можно ли вести обычный образ жизни (плавать, например)?
Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
1. Оценка ЭЭГ начинается с оценки показаний к её исполнению. Если показаний не было, то необоснованно сделанную ЭЭГ можно выбросить, не рассматривая ни саму пленку, ни традиционное для наших пенатов гипердиагностическое заключение.
2. Общее правило: ЭЭГ нужна при эпилепсии или подозрении на оную. Исключения из этого правила весьма редки. Пример исключения – подозрение на смерть мозга, очевидно, не Ваш случай.
3. Ваша ЭЭГ, судя по всему, нормальна.
Время создания: 20 Марта 2012 07:53 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не стоит спешить делать выводы по такому заключению ЭЭГ. Необходим ЭЭГ контроль через 2-3 месяца.
Время создания: 20 Марта 2012 10:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Ограничений к жизненной активности не предписано. Но лучше поосторожничать, и как советует Андрей Аркадьевич, через пару месяцев выполнить контроль.
Время создания: 20 Марта 2012 10:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните ЭЭГ - видеомониторинг.
Время создания: 17 Апреля 2012 19:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
По описанию - вариант НОРМЫ!
Время создания: 18 Июня 2019 10:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 13 Июня 2022 16:05 :: Тип участия: Другая специальность