результаты ЭЭГ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №652806 :: (04.01.2013 13:52) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Ольга
Жен., 38 лет.
Рязань
Здравствуйте! Моей дочке 14 лет 10месяцев. Недавно с ней делали ЭЭГ по назначению эндокринолога (аменорея и зоб 1 степени). Когда пришли к ней с результатами, она нам ничего не расшифровала и отправила на МРТ. Расшифруйте пожалуйста результаты и чем это нам грозит, очень переживаю за свою девочку!
Заключение ЭЭГ: В состоянии спокойного бодрствования выявлены легкие диффузные нарушения и признаки умеренной дисфункции диэнцефальных структур, легкой ирритации гипоталамус. На фоне гипервентиляции умеренно выраженные ирритативные нарушения с верхнестволовых структур, лобно-базальных отделов мозга. Негрубая условноэпилептоидная активность с этого уровня. Акцент условноэпилептоидных импульсов по затылочно-теменным-височным отведениям справа.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Если у дочери не наблюдалось судорожных приступов - ЭЭГ выполнено бессмысленно.
Если Вас пугают фразы о "условноэпилептоидной активности с ......... Акцент условноэпилептоидных импульсов по затылочно-теменным-височным отведениям справа." - смените эндокринолога и переделайте ЭЭГ в другом учреждении г.Рязани или г.Москвы.
Больше чем уверен, результат ЭЭГ будет совершенно другим.
В качестве лечащего врача советую выбрать Владимира Леонидовича Топольник.
г. Рязань, ул. Горького, д.15
Время создания: 04 Января 2013 20:52 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту протокола ЭЭГ-исследования, поскольку представленное Вами описание - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность). Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования). Доброго вам здоровья!
Время создания: 05 Сентября 2018 11:09 :: Тип участия: Прямая специальность