результаты ЭХО КГ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №638158 :: (16.11.2012 18:15) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Дарья
Жен., 22 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте! Проходила недавно профилактический осмотр, сделала кардиограмму - в норме, сделала ЭХО КГ, получились следующие результаты:
http://s019.radikal.ru/i639/1211/83/aea6f2c59d0e.jpg
В заключении написано, что есть признаки гемодинамически малозначительного пролапса митрального клапана. Добавочная хорда в полости левого желудочка. Данных за перегрузку правых отделов не получено. Врач сказал, что это незначительно и встречается даже у здоровых людей. Прокомментируйте ВЫ, пожалуйста. Действительно ли это так? Не нужно ли какое-либо лечение?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да, это так. Не нужно. Вам же уже все объяснили, зачем перепроверять?
Время создания: 16 Ноября 2012 22:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Да, все правильно Вам обьяснили.
Время создания: 16 Ноября 2012 22:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Могу только присоединиться к мнению Вашего доктора. У Вас, действительно, все в порядке. нет причин для беспокойства. С таким сердцем можно жить до ста лет.
Время создания: 16 Ноября 2012 23:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
No problem. Врач прав.
Время создания: 17 Ноября 2012 01:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой