результаты ЭХО
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №287461 :: (11.06.2010 08:59) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наташа
Жен., 37 лет.
Ейск
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Моей маме 58 лет. У неё возникли перебои в сердце. Я уговорила её пойти к врачу. По результату ЭКГ - нарушение ритма. Частые желудочковые экстрасистолии. Гипертоническая болезнь 3 степени.
В момент снятия ЭКГ давление было повышено 160\100. Она видимо волновалась. Ей назначили конкор по 1\2т утром, престариум А 5 по 1\2 т вечером, панагнин и предуктал. Но дело в том, что она постоянно меряет давление и оно практически всегда 110\70 или 120\80. За последние три недели давление ни разу не повышалось. Перебои очень редко бывают Есть ли необходимость принимать эти препараты?
Я маму уговорила сделать ЭХОкардиограмму.
ДЛА 25 мм, ДАо 37 мм, ДЛП 43 мм, Раскр. АК 19 мм, ДПЖ 26 мм, КСР л\ж 41,5, КДР л\ж 56 мм, МЖП d 10 мм, ЗСЛЖd 12 мм, S 26,5%
V митр.кл Е\А 0,60 м\с V трикуспид. 0,43 V пульм. 0,81 V вых. отд лев.жел 1,0 м\с КСО л\ж 76 мл, КДО л\ж 156 мл УО 80 мл ФВ 52%.
полость ЛЖ ЛП умеренно увеличены. Стенки Лж утолщены.
Аорта и АИ без изменений.МК - прогиб ПС 5мм MR (++) VE\VA =1,0 ТК-TR (+) на ПК RR+
Заключение; УЗИ признаки гипертензии. Небольшое увеличение левых отделов сердца. Диастолическая дисфункция ЛЖ.
Эдуард Романович, извините, что переписываю все эти цифры, но я хочу понять, действительно маме необходимо принимать конкор и престариум?
Ведь давление у нее нормальное! Она переживает не понизят ли эти препараты давление? И насколько серьезны изменения по результатам ЭХО?
Спасибо заранее за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наташа!
Из четырех, назначенных маме препаратов, два заведомо не имеют никакого смысла. Это предуктал и панангин. Престариум только снижает давление, если оно действительно нормальное, то он тоже не нужен. Конкор и снижает давление и может несколько уменьшить экстрасистолию, но если опять-таки АД нормальное, то лучше обходиться без него. А изменения на ЭхоКГ небольшие, они носят возрастной характер.
Время создания: 11 Июня 2010 15:06 :: Тип участия: Прямая специальность