результаты ЭХО
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №365864 :: (02.12.2010 20:00) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 36 лет.
Р.Ф Мурманск
Здравствуйте доктор!Помогите пожалуйста разобраться в результатах эхокардиоскопии,насколько эти результаты плохие,и если можно напишите заключение!
Ао-32мм.Диаметр аортального фиброзного кольца-27мм.АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН-створки уплотнены,на правой коронарной створке лоцируется образование.повышенной эхогенности,с приблизительными размерами 7/4мм(уплотненная вегетация?),раскрытие в систолу ограничено-15мм,смыкание в диастолу не полное.ДЭХО:турбулентный систолический поток крови и турбулентный диастолический поток,регургитация 2 ст,минимальная по объему,градиент давления на клапане 17мм рт,ст.,скорость кровотока 206 см/сек.S aor-1.8 см.кв.В поперечном сечении аорты лоцируются три створки клапана.
ЛП-34мм,не увеличено.
ПЖ-22мм.не увеличено.
ПП-36x34мм,не увеличено.
МЖП-13мм,умеренно гипертрофирована,с мелкими фиброзными включениями,нормокинетична.
ЗС-13мм,умеренно гипертрофирована,нормокинетична.
КСР-38мм
КДР-54 мм.
ФУ-30%
ФВ(Ф.Teichgolz)-56%
В полости ЛЖ лоцируется дополнительная хорда,идущая к выходному отделу ЛЖ.
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН-створки структурно не изменены.ДЭХО:регургитация 1 ст.(относительная)
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН-створки тонкие,подвижные,передняя створка удлиненная,в систолу провисает в полость правого предсердия на 5 мм.ДЭХО:регургитация 1 ст.
расчетное систолическое давление в правом желудочке около 26 мм.рт.ст.
Легочная артерия не расширенна,клапан структурно не изменен.
ДЭХО:без потологий.
МЖП,МПП-лоцируються целостными.ДЭХО:данных за шунт-кровоток не получено.
ГРУДНАЯ АОРТА-обычных форм и размеров.
ПЕРИКАРД-без особенностей.
За ранее большое спасибо!!!!!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Полного заключения писать не буду. Для этого у Вас там сидит специальный доктор, который получает зарплату. А я волонтер.Образование на аортальном клапане, вероятно, является следствием перенесенного эндокардита. Остальное определяется Вашим самочувствием. Если оно нормальное, то можно этому большого значения не придавать. Хотя раз в несколько лет повторять ЭхоКГ. Если есть какие-нибудь симптомы, то надо обследоваться дальше и лечиться у кардиолога.
Время создания: 02 Декабря 2010 20:29 :: Тип участия: Прямая специальность