результаты эхо
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №664033 :: (05.02.2013 19:01) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
vadim
Муж., 42 лет.
россия санкт петербург
здравствуйте,уважаемые консультанты.прокомментируте эхо пжл.диагноз постмиокардитеческий кардиосклероз.лев пред.42,лев жел 53,прав жел 28,прав пред 40.фв по тейнхольцу 70%,по симп 55%.концентрическая гипертрофия лев жел,дилатация лев пред,глобальная сист функция лж сохранена,диастолическая функция нарушена по классическому типу.нарушений сократительной функций не найдено.зон гипо акинезий не выявлено.клапанный аппарат без особенностей.масса миокарда 270г.расчетное давление в ла не повышено.мжп 12,5,зслж11.просто летом эхо показывало фв 59-62%но на другом аппарате.настораживает снижение фв,может ли это быть началом хсн.за три года было 5 приступов мерцалки.протяженностью от 2 суток до 3часов,последний приступ.врачи ссылаются на перенесенный миокардит,увилеченное лев пред.на экг глж,нблнг,диффузные изменения в миок.принимаю 2,5года пропанорм,3 раза по 150г.занимался более16-17лет боксом и штангой.выполнил норматив мас спорта по пауэрлифтингу в 30лет.рост 180вес 90.не курю выпиваю умеренно.можно ли заниматься турник,брусья,легкий бег?врачи ничего определенного не говорят.все вроде можно,в меру.знать бы только меру эту.в зал не хожу больше 2мес.один приступ был в зале,поэтому появился страх перед нагрузками,участились па.ваше мнение?с уважением дорогие кардиологи!

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Фракция выброса в пределах нормы, всё в пределах ошибки измерений, так что бояться повода нет. Гипертрофия ЛЖ и диастолическая дисфункция, возможно, связаны с интенсивными спортивными занятиями, хотя делать выводы по представленным данным нельзя. Дозированные умеренные аэробные нагрузки не противопоказаны - по 0,5-1 часу в день с ЧСС не выше 130 на фоне нагрузки, вреда не будет.
Время создания: 06 Февраля 2013 00:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце в хорошем состоянии, никаких признаков наступающей сердечной недостаточности нет. Все величины фракции выброса в пределах нормы, так что говорить об "ухудшении" работы сердца нельзя. Я не уверен, что нужно продолжать постоянный прием пропафенона, сделал бы перерыв на 6 -12 месяцев и посмотрел, будет ли учащение приступов мерцательной аритмии. При выполнении физических упражнений тахикардия не должна превышать 150 сокращений сердца в минуту, при условии возвращения к исходному ритму за 10 -15 минут. Если период восстановления длится дольше - уменьшайте нагрузки.
Время создания: 06 Февраля 2013 00:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Физические нагрузки нужны в объёме здорового образа жизни. По поводу приёма пропафенона нужен совет Вашего кардиолога. Он же определит должный уровень ЧСС для физических нагрузок после ХМ ЭКГ.
Время создания: 06 Февраля 2013 13:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой