Результаты эхокардиографии
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №668631 :: (18.02.2013 14:57) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Марина Владимировна
Жен., 53 лет.
Россия Санкт-Петербург
В сентябре потеряла мужа. Участились случаи скачков давления. Обследование показало - ЭКГ - синусовый ритм ЧСС 58 в мин. неполная блокада передневерхнего разветв. лев. н.п. Гиса ГЛЖ
Эхокардиография - концетрическая ГЛЖ с сохранением сократительной функции и снижением релаксации ЛЖ.
Атеросклероз Ао. Умеренный внутрисердечный кальциноз.
Легкий АоС, гемодинамический незначимый. Аневризма МПП. Открытое овальное окно.
Помогите, пожалуйста, чем это все грозит?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Артериальную гипертонию надо лечить. Лекарства может подобрать Ваш терапевт или кардиолог. Изменения на ЭхоКГ не совсем ясны, нужен полный протокол. Судя по Вашему возрасту, эти изменения ничего опасного для жизни не представляют.
Время создания: 18 Февраля 2013 19:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Что означают все эти слова можно погуглить. Вероятно, надо корректировать гипотензивную терапию под руководством терапевта.
Время создания: 18 Февраля 2013 19:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да ничем серьезным не грозит. Можно жить спокойно. В отношении скачков давления нужна дополнительная информация. Лучше всего обратиться к очному кардиологу, побеседовать.
Время создания: 18 Февраля 2013 19:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Гипертрофия левого желудочка - признак плохо лечённой артериальной гипертензии. Атеросклероз аорты, тем более с признаками аортального стеноза в Вашем возрасте - не слишком хороший признак раннего (для женщины) развития атеросклероза. Необходимо обследование и лечение у кардиолога.
Время создания: 18 Февраля 2013 22:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой