Результаты ЭХОКГ и ЭКГ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №573776 :: (17.04.2012 11:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
кристина
Жен., 58 лет.
Россия Архангельск
Здравствуйте!Хотелось бы получить консультацию по поводу результатов.
ЭКГ.
Параметры Р=0,08, PQ=0,15, QRS=0,08, QT=0,36, R11>R1>R111, поворот сердца против часовой стрелки относительно продольной оси. Ритм синусовый, ЧСС ср. 58 в мин.Электрическая ось сердца нормальная. Заключение: преобладание электрических потенциалов ЛЖ.
ЭХОКГ.
Не буду переписывать цифры. Они в пределах нормальных значений.
Заключение ЭХОКГ: Небольшая аортальная недостаточность. Тенденция к увеличению жидкости в области перикарда.
Есть заболевание щитовидной железы-гипотиреоз. Принимаю эутирокс 50 мг в сутки.
Вопросы:
1. Насколько серьезна тенденция к увеличению жидкости в области перикарда? Как это лечить?
2. Что мне делать?Идти к эндокринологу или к кардиологу?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо обратиться к кардиологу. Нельзя оценить выпот в перикарде, не зная его количества и динамики.
Время создания: 17 Апреля 2012 16:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вы не даете ни какой информации почти. Необходима очная консультация кардиолога для выявления причин выпота в перикарде.
Время создания: 17 Апреля 2012 19:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :